Когда мир пойдет на поправку после коронавируса

© Sputnik / Мигель Кандела

Тема: Каким будет мир после пандемии

Ряд экспертов дают свои прогнозы, насколько придется продлить карантинные меры и будем ли мы жить по-прежнему после их отмены.

Мир восстановится после пандемии коронавируса к 2021–2022 годам, даже если распространение заболевания удастся взять под контроль. Ослабление и отмена ограничений не означает возвращение к нормальной жизни. Об этом в интервью французскому изданию Le Figaro рассказал основатель Microsoft Билл Гейтс.

"Мы не вернемся к нормальной жизни раньше, чем через один-два года. Мы можем выйти из этого первого этапа, разработав систему, которая будет функционировать без риска возврата к экспоненциальной фазе прогрессирования эпидемии", – пояснил он.

Гейтс отметил, что работа системы отслеживания и масштабное тестирование позволит быстро выявлять зараженных и держать ситуацию под контролем. Проблема в том, что страх у населения перед угрозой коронавируса и стремление к самоизоляции никуда не исчезнет до тех пор, пока не будет изобретена вакцина или эффективные меры профилактики и лечения.

"Даже решения властей не вернут их на стадионы до тех пор, пока не будет доказано, что лечение или вакцинация могут предотвратить смертельный исход. Абсолютно необходимо работать над методами лечения, которые могут начать использоваться намного проще, чем вакцины, потому что нет необходимости тестировать их в таком большом масштабе... Но чтобы мир вернулся к нормальному состоянию, нам понадобятся либо чрезвычайно эффективные методы лечения, либо вакцина. Вакцина очень важна, потому что, вероятно, именно так мы вернемся к нормальной жизни", – пояснил Гейтс.

Что касается разработки вакцины, в США этим занимаются частные компании, и Гейтс предложил увеличить производственные мощности этих компаний до возможности выпустить 7 или даже 14 миллиардов доз вакцины.

Миллиардер надеется на то, что США присоединятся к совместным усилиям стран, направленных на ускорение разработки технологий по диагностике и лечению болезни, вызываемой коронавирусом, под руководством Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По его словам, решение американского правительства приостановить финансирование ВОЗ в условиях пандемии коронавируса из-за обвинения в адрес организации в сговоре с Китаем необоснованно, а причина вызывает сомнения.

Будет ли вторая волна в Европе?

Европа начинает постепенно выходить из режима самоизоляции, при этом непредсказуемость и недостаточная изученность исключает возможность оценить вероятность повторной вспышки. Испанский эпидемиолог Ильдефонсо Эрнандес Агуадо предостерег европейцев. По его мнению, надо быть готовым к худшему.

"Слишком много неизвестных, чтобы предугадать следующие волны. Есть мнение, что они будут сильнее, чем нынешняя, другие, напротив, считают, что они будут проходить в более мягкой форме. Надо готовиться к худшему. Но когда я говорю, что надо готовиться к худшему, это не значит, что я уверен, что будет хуже", – сказал он.

В перспективе Агуадо рассчитывает на то, что показатель смертности населения от коронавируса снизится, несмотря на масштабное распространение инфекции. Угроза коронавируса может совпасть с сезонной вспышкой гриппа.

"У системы здравоохранения должен быть четкий план, если начнется развитие второй волны эпидемии", – отметил он.

Ранее аналитики Гарвардского университета в своем докладе "Прогнозирование динамики передачи атипичной пневмонии SARS-CoV-2 в постпандемический период" пришли к выводу о том, что карантин могут продлевать и возобновлять вплоть до 2022 года, если против коронавируса не будет изобретена вакцина или не будут найдены эффективные методы лечения заболевания. Не исключено, что новые вспышки инфекции могут возникать до 2024 года.

"Прерывистое дистанцирование может потребоваться до 2022 года, если только не будет существенно увеличен потенциал оказания неотложной медицинской помощи или не будет обеспечена доступность лечения или вакцины", – говорится в документе.

Ссылки по теме