Как Билл Гейтс стал главным героем теорий заговора о происхождении коронавируса

Билл Гейтс
AP Photo / Nati Harnik

Тема: Коронавирус наступает

Сторонники теорий заговора обвинили Билла Гейтса в создании коронавируса. За пару месяцев теория приобрела популярность в соцсетях – и сейчас ее цитируют даже видные консервативные комментаторы.

Основатель Microsoft Билл Гейтс оказался центром новой теории заговора. В поисках виновных в пандемии идейные американские конспирологи указали на то, что пять лет назад миллиардер предупреждал о возможности возникновения такой угрозы и слабости национальных систем здравоохранения, а в нынешней критической ситуации с коронавирусом пожертвовал 250 млн долларов на борьбу с COVID-19 и создание вакцины. Сопоставив эти два факта, сторонники теорий заговора пришли к выводу о том, что Билл Гейтс стоит за созданием нового вируса, сообщил портал Business Insider.

Новая версии теория заговора стремительно набирает популярность в социальных сетях, и ее даже взяли на вооружение консервативные публичные личности, например американская телеведущая Лора Ингрэм и один из лидеров антипрививочного движения, племянник президента Джона Кеннеди – Роберт Ф. Кеннеди младший. Журналисты The New York Times выяснили, что эту тему упоминали 1,2 млн раз.

На что ссылаются сторонники новой теории заговора?

В 2015 году во время своего выступления Билл Гейтс, говоря об эпидемии Эболы, от которой гибнут люди в африканских странах, упомянул о том, что в цивилизованном мире высок риск возникновения эпидемии, при этом симптомы заболевания сначала могут и не проявляться.

"Из-за недостаточной подготовки может случиться эпидемия новой болезни, куда более опасной, чем Эбола. Может появиться вирус, заразившись которым и представляя угрозу заражения для других, люди себя чувствуют достаточно хорошо, чтобы сесть в самолет, отправиться по магазинам", – заявил он.

Ролик с речью Гейтса на этой конференции можно посмотреть YouTube, именно это видео приводят в качестве доказательства новой теории. По данным The New York Times, ролик набрал 25 миллионов новых просмотров. Издание утверждает, что первые предпосылки к обвинениям в адрес Гейтса появились еще в конце января на одном из YouTube-каналов, поддерживающих QAnon – это конспирологическая теория о противостоянии президента США Дональда Трампа и "глубинного государства".

Идею о причастности Билла Гейтса взял на вооружение правый конспиролог Алекс Джонс, создатель сайта Infowars. Портал опубликовал материал, в которой говорилось, что Фонд Билла и Мелинды Гейтс "был одним из организаторов прошедших в конце 2019 года учений на случай пандемии, в которых был разыгран сценарий глобальной вспышки коронавируса". Часть из этого – правда: учения с участием фонда Event 201 действительно проводились в октябре 2019 года и проверяли готовность стран на случай угрозы пандемии. Но о коронавирусе там речи не было.

Как тему начали разносить?

Американская телеведущая Fox News Лора Ингрэм в своем Twitter поделилась постом об опасности предложения Гейтса о введении электронных сертификатов для тех, которые могли бы отслеживать тех, кому сделали прививку от коронавируса, а кому нет, когда вакцину изобретут.

"Глобалисты долгие годы мечтали иметь возможность в электронном формате отслеживать каждый шаг американцев. Этот кризис – идеальный инструмент, чтобы они смогли это провернуть. Я не собираюсь вкалывать себе вакцину Билла Гейтса", – написала она в Twitter. Подписчики ведущей "поняли посыл".

Недвусмысленно выразился в отношении этой теории бывший советник в избирательном штабе Дональда Трампа Роджер Стоун, заявив, что эта теория происхождения вируса имеет место быть.

"Вопрос о том, играл ли Билл Гейтс какую-то роль в создании и распространении коронавируса, остается открытым для дебатов. У меня есть друзья-консерваторы, которые утверждают, что это полный бред, другие с уверенностью говорят об обратном".

Почему именно Билл Гейтс, и что он сам об этом думает?

Согласно данным аналитической компании Zignal Lab, в медиа-сфере фейки о причастности Билла Гейтса к пандемии являются самой распространенной дезинформацией из всех новостей, связанных с коронавирусом. Аналитики насчитали более 16 тысяч постов об этом в Facebook, пользователи лайкнули или прокомментировали их почти 900 тысяч раз.

Билл Гейтс в условиях пандемии коронавируса ведет активную информационную кампанию, став одним из главных экспертов в СМИ: регулярно призывает к соблюдению режима самоизоляции, максимально широкому тестированию на коронавирус и критикует правительство, которое, по его мнению, делает неверные шаги борьбе с пандемии. Он осудил решение Трампа о прекращении финансировании ВОЗ, а в материале от 1 апреля для издания The Washington Post бизнесмен написал: "Нет сомнений, что Соединенные Штаты упустили шанс обогнать новый коронавирус".

Историю с возникновением новой теории заговора он расценил так: "Я бы сказал, что ситуация выходит ироничная, когда речь идет о человеке, который делает все возможное, чтобы мир был готов и, как в моем случае, вкладывает миллиарды долларов в инструменты для борьбы с инфекционными заболеваниями и действительно пытается в мировом масштабе решить проблему этих заболеваний, включая и тех, что являются причинами пандемии. Но мы сейчас в безумной ситуации, так что и безумных слухов будет немало". Об этом он сообщил интервью китайскому каналу CGTN. Примечательно, что американскому изданию The New York Times он не дал комментариев.

Ссылки по теме