Новые случаи. Как в Латвии идет борьба с коронавирусом

Ситуация в Латвии в связи с коронавирусом
Sputnik

В Латвии за сутки выявлено семь новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заболевших составляет 946 человек.

За минувшие сутки в стране зафиксировано семь новых случаев заражения коронавирусом, сообщает в понедельник Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ).

В Центре отметили, что общее число выявленных случаев заболевания COVID-19 по состоянию на 11 мая составляет 946 человек. Еще 555 человек сдали анализы на наличие инфекции. С начала пандемии всего протестировано 77 147 человек. Количество выздоровевших – 464, летальных исходов – 18.

Сообщается, что госпитализированы 30 человек, из них в тяжелом состоянии находятся двое, у остальных 28-ми – заболевание средней тяжести. Всего из больниц выписаны уже 109 переболевших коронавирусом человек, сообщает Национальная служба здоровья (NVD).

Заболевших в Латвии коронавирусом выявили в 74 самоуправлениях.

Депутат Сейма не нарушал карантин

Заразившийся коронавирусом депутат латвийского Сейма Артус Кайминьш, из-за которого вся правящая коалиция была вынуждена уйти на двухнедельный карантин, не нарушал режима самоизоляции, сообщили в пресс-центре Госполиции республики.

Административное дело, которое завели на парламентария, закрыли после проверки правоохранительными органами за неимением фактов, подтверждающих нарушения.

Сам Кайминьш утверждал, что сразу после того, как получил положительный результат теста на коронавирус, он не выходил из дома и находился под постоянным наблюдением эпидемиологов.

Напомним, что 6 марта Кайминьш попал в больницу. У него констатировали ангину, но тест на коронавирус не был проведен, и депутата отпустили долечиваться дома.

15 марта он вышел на работу и присутствовал на нескольких заседаниях Сейма. Спустя три был выявлен COVID-19, у человека с которым он контактировал. Каминьш обратился в соответствующие учреждения, чтобы сдать тест на коронавирус, который оказался положительным.

 

 

Ссылки по теме