Сможет ли американская сланцевая нефтедобыча оправиться от "коронакризиса"?

Работа нефтяных станков–качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

При каких условиях у сланцевой отрасли США есть шанс на существование, рассказали аналитики британского делового издания Financial Times.

Новая сделка ОПЕК+ с привлечением к соглашению других стран-экспортеров нефти не спасет американских производителей сланцевой нефти от банкротства. Влияние пандемии коронавируса на падение спроса вкупе с увеличением объема добычи привели к переизбытку на рынке и ценам на нефть в 20-30 долларов за баррель. Российская и саудовская нефтяные отрасли еще могут продержаться на таких ценах, то американская нефтяная индустрия оказалась на грани краха. Британское издание Financial Times пишет, как можно спасти сланцевую отрасль.

"Черный понедельник" сланцевой индустрии, как окрестили его трейдеры, наступил на позапрошлой неделе, когда нефть американской марки WTI полностью обесценилась, и ее стоимость стала равна нулю. Падение еще некоторое время продолжалось, пока цена на нефть не стала отрицательной.

Нефтедобывающие американские компании оказались нерентабельными. Производители обратились к правительству с просьбой сократить импорт нефти из-за рубежа и включить их в список получателей помощи как пострадавших от пандемии коронавируса. Сенатор Тед Круз из штата Техас высказался за то, чтобы предоставить сланцевой промышленности возможность брать кредиты на выгодных условиях.

Представители отрасли предупреждают: массовое банкротство компаний приведет к росту безработицы и возврату к "зависимости от иностранных источников поставки нефти". Для Трампа это – страшный сон, так как "энергонезависимость" Америки – предмет его гордости, а рекордные объемы добычи помогли США занять более прочные международные добычи, отмечает Меган О'Салливан, возглавляющая программу геополитики в Школе государственного управления им. Кеннеди Гарвардского университета.

Что происходит сейчас?

Глава одной из крупнейших в США компании сланцевой добычи "Pioneer Natural Resources" Скотт Шеффилд заявил, что даже при цене в 35 долларов за баррель добывать придется на три миллиона баррелей в день меньше.

Уже сейчас акулы нефтяного бизнеса – ExxonMobil и Continental Resources – начинают урезать инвестиции и сокращать объемы добычи. По данным консалтинговой компании Rystad Energy, этот сектор уже урезал около 53 миллиардов долларов, что составляет почти половину от всех запланированных на текущий год средств. Как сообщает Управление по информации в области энергетики, объемы добычи уже сократилось на 900 тысяч баррелей в день. Сейчас цены на нефть находятся в коридоре от 20 до 30 долларов. Чтобы производство сланцевой нефти не было убыточным, цены на нефть должны быть, как минимум, в два раза больше.

Помимо добытчиков нефти, страдает вся производственно-обслуживающая цепочка, от бригад бурильщиков и до компаний по снабжению. По словам аналитика Мэтью Фитциммонса, в этом секторе лишиться работы могут около 220 тысяч американцев.

Как будут спасать отрасль?

Сланцевая отрасль вызывает много вопросов у инвесторов. "Волки с Уолл-Стрит" критикуют сланцевиков за то, что они наращивали добычу, а не доходы. Многие из них полагают, что число компаний в сланцевой отрасли необходимо сократить. Можно пойти двумя путями: банкротство или поглощение. В условиях кризиса нефтяной отрасли сработает принцип "выживает сильнейший". В американской сланцевой отрасли есть сильные корпорации, способные пережить кризис.

По словам аналитика из RS Energy Group, "сейчас Уолл-Стрит сосредоточила основное внимание на тех производителях, которые смогут пережить кризис и навести у себя порядок, если цены на сырье поднимутся из-за остановки большого количества скважин".

Есть предположение о том, что сокращение объема добычи и количества американских компаний поможет стабилизировать рынок и вернуть цены на нефть в 100 долларов за баррель, однако издание Financial Times указывает, что США в этом случае могут просто вытеснить с рынка других крупнейших экспортеров энергоресурсов.

Отметим, что именно США обвиняют Саудовскую Аравию в рекордном обвале цен. Чем дольше будут сохраняться низкие цены на нефть, тем больше шансов на то, что США примут меры против королевства, отмечает Financial Times. Сенаторы из "нефтяных" штатов угрожают сократить военную помощь Саудовской Аравии.

Тем не менее США полностью вытеснить с рынка не удалось, хотя бы по той причине, что Саудовская Аравия зависит от доходов нефтяной отрасли, ведь они формируют значительную часть бюджета страны. Если цены на нефть начнут расти, а Саудовская Аравия будет этому способствовать, у сланцевой отрасли есть все шансы возродиться и снова стать рентабельной – но только при условии соответствующих цен, а это около 80 долларов за баррель, что в текущих реалиях представить сложно.

Ссылки по теме