Нефтяной шок только начинается?

Биржа
© Sputnik / Владимир Астапкович

Спрос на нефть даже после пандемии коронавируса может не восстановиться до прежних показателей. COVID-19 может стать причиной перехода на возобновляемые источники энергии.

Пандемия коронавируса уничтожила спрос на бензин и авиатопливо, учитывая, что миллиарды людей сидят по домам. При этом нет никаких гарантий, что спрос вообще когда-нибудь полностью восстановится – даже несмотря на то, что цены резко упали, пишет CNN.

Нефтепром готовится к тому, что последствия кризиса будут ощущаться еще очень долго. Люди почти не перемещаются по миру. Граждане неэкономичных городов привыкли к чистому небу и требуют большего контроля над объемами выбросов. Правительства могут активизировать борьбу с глобальным потеплением.

Вдобавок инвесторы пытаются сбросить свои нефтяные активы. Вместе с тем по сравнению с нефтяной сферой вложения в устойчивую энергетику оказались относительно надежными, даже несмотря на волатильный рынок.

Все это может говорить о том, что мировой спрос никогда не вернется к своим рекордным показателям в 2019 году.

Недавние прогнозы Уолл-стрит о восстановлении спроса в полном объеме в течение одного или двух лет строятся на двух ключевых предположениях: что правительства быстро снимут ограничения на перемещения и что уровень экономической активности очень быстро отскочит до прежних уровней после окончания карантина.

Есть и другие мнения. IHS Markit видит вариант развития событий, при котором правительства будут снимать ограничения медленнее. Фирма также не исключает и второй волны вируса. В этом случае, как отмечает CNN, уровень спроса может вообще никогда полностью не восстановиться.

Это может позволить правительствам начать предпринимать более активные действия по продвижению возобновляемых источников энергии, уходя от ископаемых горючих. Это, как предполагается, позволит странам раньше выполнить свои обязательства по Парижскому соглашению по климату.

Ссылки по теме