Американские сланцевики на грани провала: как Трампа заманили в нефтяной капкан

Логотип ОПЕК на здании штаб-квартиры в Вене
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Соглашение стран-участниц ОПЕК+ об ограничении объемов добычи нефти сыграло не в пользу президента США Дональда Трампа.

Новое соглашение ОПЕК+, которое было достигнуто между странами-экспортерами нефти для стабилизации нефтяного рынка, оказалось "ловушкой" для американского президента Дональда Трампа. Об этом сообщает американское издание The American Conservative.

Провал мартовских переговоров ОПЕК+ спровоцировал перенасыщенность нефтяного рынка и рекордный обвал цен. Последующее быстрое распространение коронавируса и продолжающееся падение спроса вынудило стороны вновь начать переговоры по сокращению объема добычи.

Новую сделку согласовывали в течение трех дней при участии двух основных поставщиков –Саудовской Аравии и России, а также партнерами по ОПЕК+ и ряда других стран-экспортеров нефти, в частности США и Мексика. Мексика не соглашалась с тем объемом сокращения, который от нее требовали, переговоры затягивались. В итоге часть обязательств Мексики по сокращению объема взяли на себя США, и соглашение было достигнуто.

"Но США поставили этот прорывной успех в заслугу себе, сославшись на то, что именно они "дожали" Мексику", – отмечает издание The American Conservative.

Тем не менее приписывание себе основной заслуги – это иллюзия, отмечает издание. "Президент Трамп не может обещать сокращение нефтедобычи в США, а посему он не в состоянии вносить какой-либо значимый вклад в схему сокращения мировой нефтедобычи".

Окончательного соглашения еще нет, так как все зависит от стран, не входящих в ОПЕК+, которые обещали сократить объем добычи, чтобы достигнуть того сокращения в таком объеме, который мог бы выравнять спрос и предложение на нефтяном рынке. От выполнения этих дополнительных обязательств зависит результат сделки.

Пока этого не произойдет, мировые рынки будут переполнены нефтью, которую из-за отсутствия спроса сбывать будет некуда, пишет издание. В первую очередь, от этого пострадают американские сланцевые компании.

"Для американских нефтедобывающих компаний, которые уже сократили добычу на 2,3–3 миллиона баррелей в день, результаты будут катастрофические. Многие компании обанкротятся, и это может вызвать резкий спад в экономике США, который приведет к депрессии пострашнее той, что была в 1930-е годы", – пишет издание.

Чтобы избежать массового разорения сланцевых компаний, США придется обращаться к России за помощью, чтобы как-то компенсировать американские квоты на добычу. По всей видимости, в этом и заключался российский план, пишет издание.

Издание отмечает, что перед заключением новой сделки ОПЕК+ Россия выдвинула условие: без вступления США в сделку окончательного соглашения достигнуто не будет. "Но это абсолютно невозможно. Если у России и Саудовской Аравии добычей занимаются государственные компании, чья деятельность относится к сфере национальной политики, то американская нефтедобывающая отрасль полностью находится в частных руках, а поэтому ее рентабельность определяется спросом и предложением на свободном рынке", – указывает издание.

Дело в том, что достигнутое соглашение в ближайшие два месяца будет удерживать хранилища, которые и так полны от еще большего заполнения нефтью. Для выравнивания нефтяного рынка компании будут дополнительно сокращать добычу. "Отстающие будут покидать нефтяной рынок. Таким образом, американские нефтедобывающие компании просто обречены", – пишет издание.

Трамп не может по желанию откручивать и закручивать американский нефтяной вентиль, и Россия это хорошо понимает, подчеркивает The American Conservative. Трамп, который поручился за Мексику, просто не может выполнить свое условие договора.

Все "естественное сокращение", которое происходит в США, по словам Трампа, обусловлено чередой банкротств. В частности, речь идет о компаниях в штате Техас, где сосредоточена большая часть нефтяных компаний. Хороший показатель того, что ждет американских нефтяников в будущем, – банкротство крупного игрока в области сланцевой добычи нефти "Уайтинг Петролеум" (Whiting Petroleum).

Издание отмечает, что пока окончательной договоренности нет, нефтяная отрасль США обречена. Трамп говорит о сокращении добычи в 20 миллионов баррелей в день, однако по факту эти цифры ничем не подтверждены.

В частности, российский министр энергетики Александр Новак по итогам сделки заявил, что в ближайшие два месяца страны ОПЕК+ сократят объем добычи на 10 млн баррелей в сутки, дополнительное сокращение в 5 млн баррелей ожидается от других стран-экспортеров, что в сумме дает нам 15 млн баррелей при условии, что те страны, на которые приходятся остальные 5 млн баррелей, выполнят сокращение.

Таким образом, цифры Трампа – фикция, отмечает издание, а кризис в США – реальность. "Трамп может надеяться только на дальнейшее смягчение позиций России в вопросе нефтедобычи", – считает The American Conservative.

Ссылки по теме