Тяжкая нефтяная доля. Как страны ОПЕК+ и США разделят сокращение добычи нефти

Президент США Дональд Трамп
РИА Новости

Россия согласна пойти на новую сделку ОПЕК+ только при условии пропорционального снижения объема добычи нефти и присоединения к сделке не только партнеров по ОПЕК, но и других стран, в частности США. Однако последние присоединяться к сделке пока не намерены.

В четверг, 9 апреля, состоится встреча ОПЕК+ в формате видеоконференции, где страны–экспортеры нефти будут вести переговоры по снижению объема добычи. По сообщению представителя Министерства энергетики, Россия готова при заключении новой сделки ОПЕК+ сократить объемы добычи на 14%, или на 1,6 млн баррелей в сутки.

"Да, мы готовы сократить на 1,6 млн баррелей в сутки, подтверждаю", – цитирует представителя Минэнерго ТАСС.

Однако это возможно только при условии пропорционального доли России снижения объемов добычи других партнеров по ОПЕК+ и присоединения к сделке всех стран, где добывается около 70 млн баррелей в сутки. В их число входят США, а также Бразилия, Норвегия, Канада, Мексика и другие.

"Россия готова участвовать в рамках своей доли в общей добыче стран, участвующих в соглашении", – сообщила РИА Новости официальный представитель Минэнерго.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак указал, что российские нефтяники пойдут на заключение новой сделки только с участием в ней Саудовской Аравии, США, а также других стран-экспортеров нефти, входящих или не входящих в ОПЕК+.

Что по этому поводу думает американский лидер?

Однако США присоединяться к новой сделке не спешат. В среду, 8 апреля, американский президент Дональд Трамп во время брифинга в Белом доме в ответ на вопрос журналиста о готовности США к скоординированным действиям с другими странами-экспортерами нефти по сокращению объемов добычи и стабилизации ситуации на рынке сказал, что США вряд ли на это пойдут.

"Я не думаю... Послушайте, мы уже сократили, мы очень ориентированы на рынок. Они (американские производители – прим. Baltnews) уже сократили [объемы добычи] автоматически".

По словам американского лидера, Россия и Саудовская Аравия создали ситуацию с перенасыщением рынка нефтью, увеличив добычу, когда этого не нужно было сделать. На избыток нефти на рынке повлияла и пандемия коронавируа, обрушившая спрос на 40%. "Теперь он [рынок] наводнен нефтью", – отметил глава Белого дома.

Трамп убежден, что Россия и Саудовская Аравия больше всего заинтересованы в стабилизации ситуации на нефтяном рынке и будут искать способы договориться, потому что нефть формирует значительную часть доходов государственного бюджета эти стран, пояснил он. По его словам, за последнюю неделю эти две страны достигли определенного прогресса в разрешении этой ситуации.

"Скажу просто, что есть две страны, которым наносится значительный ущерб. России наносится ущерб, это ее основной источник. И Саудовская Аравия. Это, определенно, ее основной источник. Наводнение ими рынка лишено смысла, по какой бы причине они этим ни занимались. Думаю, они (Москва и Эр-Рияд) разберутся с этим. За последнюю неделю был достигнут прогресс. Будет интересно посмотреть, каковы окажутся результаты [консультаций] ОПЕК завтра (в четверг)", – сказал Трамп.

Тем не менее Трамп признает, что ситуация на нефтяном рынке влияет на американских производителей нефти. По его словам, США удалось добиться больших успехов в развитии энергетического промышленного сектора. "И я не хочу, чтобы эти рабочие места пропадали", – подчеркнул он.

Напомним, что в американском управлении энергетической информации (EIA) заявили, что уже в апреле производство сланцевого сырья в США увеличится на 18 тысяч баррелей в день – до 9 млн баррелей в сутки. Однако наращивание добычи сланцевой нефти за последние несколько лет в США было сделано за счет кредиторов, что чревато серьезными последствиями для нефтедобывающей отрасли.

Как сообщало издание Time, сниженные цены поставят "Трампа между молотом и наковальней": "Производство сланцевой нефти остается более затратным, чем традиционная добыча, практикуемая в России, так что сниженные цены подтолкнут множество мелких производителей в США к банкротству".

Напомним, что в пятницу, 6 марта, переговоры между участниками ОПЕК+ в Вене по сокращению объемов добычи из-за ситуации с коронавирусом закончились провалом. В результате с 1 апреля, когда закончилось действие прошлого договора, страны-экспортеры начали увеличивать добычу и экспорт нефти, что привело к еще большему избытку и дисбалансу на рынке.

Ссылки по теме