США готовы договариваться о сокращении добычи нефти?

Добыча нефти
© Sputnik / Илья Питалев

Американцы не заинтересованы в примирении между Саудовской Аравией и Россией на нефтяном рынке, считает экономист Николай Иванов.

Регуляторы американской сланцевой индустрии вступили в диалог со странами ОПЕК в рамках переговоров, которые могут помочь добиться перемирия между тремя крупнейшими в мире производителями нефти и потенциально позволят урегулировать ценовой конфликт между Саудовской Аравией и Россией, который за последние пару недель "обвалил" нефтяные рынки. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. 

Заведующий сектором "Энергетические рынки" энергетического департамента Института энергетики и финансов Николай Иванов в беседе с Baltnews выразил сомнение в достоверности этих сведений.

"Я не думаю, что регуляторы ищут пути к перемирию. Они ищут пути к обеспечению собственных интересов на нефтяном рынке, а включают ли они перемирие – сомневаюсь", – отметил он.

Обеспечить собственные интересы без примирения более чем возможно, уверен эксперт:

"Достаточно как-нибудь неформально договориться с Саудовской Аравией и оставить в стороне Россию".

Американские сланцевые компании, которые обременены огромными долгами и добывают нефть по более высокой себестоимости, нежели производители в России и Саудовской Аравии, серьезно пострадали от резкого падения мировых цен на нефть.

Ранее в марте ОПЕК, которую возглавляет Саудовская Аравия, не смогла договориться с Россией о дальнейшем сокращении объемов добычи нефти, на котором настаивала Саудовская Аравия, считая это эффективным ответом на снижение спроса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции. Мировые цены на нефть упали ниже 30 долларов за баррель.

Агентство Bloomberg провело исследование мнений аналитиков и пришло к выводу, что цены на нефть могут продолжить свое снижение и достигнуть эпохальной отметки в 5 долларов за баррель.

Подобного не было даже в 1986 году, когда политико-экономическая ситуация была совершенно другая, а доллар стоил намного дороже.

Сегодня нефть торгуется в районе порядка 29 долларов за баррель. Однако накануне котировки опустились ближе к отметке 20 долларов. Ситуация на рынке крайне нестабильная.

Ссылки по теме