Нефть по 5 долларов за баррель: стоит ли ждать снижения цен на бензин?

Добыча нефти
© Sputnik / Максим Богодвид

Эксперты рассказали, насколько вероятно снижение цен на нефть до рекордно низких показателей, и как это отразится на ценах на топливо.

Агентство Bloomberg провело исследование мнений аналитиков и пришло к выводу, что цены на нефть могут продолжить свое снижение и достигнуть эпохальной отметки в 5 долларов за баррель.

Подобного не было даже в 1986 году, когда политико-экономическая ситуация была совершенно другая, а доллар стоил намного дороже. Нефть тогда достигла 8 долларов, но быстро отскочила с этой отметки. Тем не менее период низких цен продлился 15 лет.

Сегодня нефть торгуется в районе порядка 29 долларов за баррель. Однако накануне котировки опустились ближе к отметке 20 долларов. Ситуация на рынке крайне нестабильная.

Моментное снижение цены на нефть до 5 долларов за баррель действительно возможно, учитывая ситуацию на рынке, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Паника на бирже существует. Буквально вчера мы видели, что Urals падал до 20 долларов за баррель. И в этом плане российская марка нефти может на торгах просесть до 15 долларов. Волны паники могут обрушить цены на нефть довольно-таки низко, но никто не может сказать, до чего все это дойдет, если ситуация продолжит ухудшаться", – цитирует его ФБА "Экономика Сегодня"

Тем не менее отметка в 5 долларов, по его словам, если и возможна, то только "в моменте".

"Даже вчера, когда мы видели приближение к 15 долларам по Urals, затем случился откат и цены на нефть выросли. И к закрытию торгов нефть снова вернулась к отметке в 30 долларов за баррель", – констатирует Юшков.

Нефть в действительности не может находиться на уровне в пять долларов за баррель даже несколько недель, отметил в эфире радио Sputnik генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Нефть по пять долларов за баррель будет означать разрушение всей мировой экономики. Для всех, кто ждет нефтяного коммунизма и бесплатного бензина, – этого не произойдет. Цена в пять долларов означает, что все производители нефти в мире будут работать себе в убыток. Непонятно, зачем им это делать – какой смысл добывать нефть, если ты не получаешь прибыли", – отметил Симонов.

Ссылки по теме