Повернуть "Дружбу" вспять: выдержит ли Латвия испытание нефтью?

Цистерны на нефтебазе
© Sputnik / Владимир Астапкович

Эксперт в области энергетики рассказал, какие проблемы мешают начать поставки нефти в Белоруссию реверсом по ветке нефтепровода "Дружба" из Вентспилса.

Если Латвия рассчитывает поставлять Белоруссии нефть по проводу "Дружба" из Вентспилса, нужно проверить техническое состояние трубы и решить судебный спор между Белоруссией и латвийско-российской компанией LatRosTrans. Об этом рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

"Это вопрос долгосрочности стратегии. Действительно ли Белоруссия хочет диверсифицировать и около 30% перерабатываемой нефти закупать с севера, загружать на свои НПЗ. Они потребляли последние годы 15 миллионов тонн. И придут к 24 миллионам. Наиболее рациональный путь – использовать не Клайпедский порт и железнодорожные перевозки, а задействовать ветки нефтепровода "Дружба" для реверса", – сказал он в разговоре с Sputnik Латвия.

Использование нефтепровода "Дружба" более выгодно с экономической точки зрения. Поставки с перевалкой в порту и по железной дороге требуют больших расходов. Россия имеет на своей территории две трубопроводные балтийские системы, но эти трубы долго простаивали.

"Для Новополоцкого НПЗ рациональнее всего в качестве альтернативы поставок российской нефти по "Дружбе" использовать северную ветку этой же "Дружбы", которая уже много лет простаивает. Раньше нефть по ней шла из России транзитом через Белоруссию, через Новополоцк, уходила в латвийский порт Вентспилс. Сейчас, если белорусы действительно хотят каким-то образом с севера получать часть нефти, они могут запустить в реверсе, в обратном направлении нефтепровод из Вентспилса в Новополоцк", – сказал Юшков.

В чем проблема?

Для реализации этого проекта необходимо решить две проблемы, подчеркнул Юшков. В первую очередь необходимо проверить состояние и пригодность трубы.

"Труба очень много лет стояла, и надо проверять техническую оснащенность, нет ли там коррозии. Испытывать, модернизировать и латать дыры", – пояснил эксперт.

Вторая проблема – это судебный спор Белоруссии и латвийско-российской компанией LatRosTrans. Предмет спора – технологическая нефть, которую выкачали из трубопровода, когда он перестал функционировать.

"Спор был о том, чья это нефть, законно ли LatRosTrans ее слила и использовала. Было два решения суда о том, что российско-латвийская компания сделала это законно, а третье решение было в пользу белорусов – что им необходимо выплатить компенсацию, потом была апелляция, и до сих пор этот вопрос не закрыт", – сказал Юшков. Если эти две проблемы решат, то вариант с "Дружбой" будет рабочим.

Однако при любом раскладе импорт нефти через Вентспилс выйдут Белоруссии дороже, чем закупка российской нефти по мировым ценам и ее поставки напрямую из России по "Дружбе".

"Вы купите по мировой цене, а тут вы заплатите за перевалку и стоимость транзита", – заключил Юшков.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен в возможности решить вопрос поставок нефти с балтийского направления, в первую очередь, по трубопроводам.

"Это же не проблема построить. Там, кстати, есть пара труб, которые бы нас устроили, если бы мы их привели в порядок и договорились с балтийскими государствами по этим трубам", ‒ приводит слова Лукашенко "Интерфакс".

В январе Минск работал над заключением новых контрактов на поставку нефти. Латвия форсировала сотрудничество с Белоруссией. В середине января в ходе визита в Минск премьер-министр Кришьянис Кариньш выражал надежду, что вместе с президентом Александром Лукашенко Ригу посетят и белорусские предприниматели для обсуждения развития бизнеса в прибалтийской республике.

Ссылки по теме