Латвия в нефтяном капкане. Кто готов поставлять Белоруссии нефть вместо России

Добыча нефти.
© Sputnik / Владимир Астапкович

Латвии стало еще сложнее бороться за нефтяные поставки для Минска. Помимо соседней Литвы, в конкуренцию вступили еще две страны.

У Латвии появились новые конкуренты в борьбе за поставки нефти Минску. Белоруссия ведет переговоры с Украиной и Польшей о поставках нефти на свои НПЗ – по нефтепроводу Одесса – Броды и реверсом по "Дружбе".

Государственный концерн "Белнефтехим" ведет переговоры с Польшей о возможности поставок нефти реверсом по магистральному нефтепроводу "Дружба", сообщил пресс-секретарь компании Александр Тищенко.

"В рамках поиска альтернативных поставок нефти ведутся переговоры с Польшей, в том числе среди обсуждаемых вопросов – услуги по реверсной поставке", – сказал он.

Посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим подтвердил эту информацию. Дипломат вспомнил, как Россия летом 2019 года ввела эмбарго на поставки топлива на Украину, и Белоруссия увеличила поставки нефтепродуктов.

"Когда у нас была проблема летом с поставками дизельного топлива, то Беларусь нам подставила плечо. Мы готовы поддержать Беларусь в любом начинании, если у нее возникают какие-то проблемы", – заверил посол.

Россия в отсутствие подписанных контрактов с 1 января 2020 года прекратила подачу нефти для НПЗ Белоруссии. Загрузка двух работающих в республике НПЗ – Мозырского и "Нафтана" – была снижена до технологического минимума.

В январе Минск работал над заключением новых контрактов на поставку нефти. Латвия форсировала сотрудничество с Белоруссией. В середине января в ходе визита в Минск премьер-министр Кришьянис Кариньш выражал надежду, что вместе с президентом Александром Лукашенко Ригу посетят и белорусские предприниматели для обсуждения развития бизнеса в прибалтийской республике.

Прежде всего, Латвия заинтересована в организации транспортировки нефти в Белоруссию через свои порты. Рига проиграла конкуренту в лице соседнего Вильнюса. Литва получила право на транзит в Белоруссию норвежской нефти. 80 тысяч тонн топлива выгрузили с танкера в литовской Клайпеде.

Позднее, 7 февраля, президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили условия поставки российской нефти на белорусские НПЗ в 2020 году. Согласно договоренности, теперь российские нефтегазовые компании будут поставлять сырую нефть в Белоруссию по мировым ценам.

Ссылки по теме