С больной головы на здоровую: почему Белоруссия не виновата в нефтяных проблемах Латвии

Цистерны на нефтебазе
© Sputnik / Владимир Астапкович

Латвии не удалось договориться с Белоруссией о поставках нефти, и теперь политики пытаются переложить ответственность за это на предпринимателей.

Белоруссия хочет диверсифицировать поставки нефти, частично отправляя ее через Прибалтику, но латвийские предприятия сами не готовы сотрудничать. Об этом министр иностранных дел Эдгар Ринкевич заявил в интервью Latvijas Radio.

"В то время, когда Белоруссия выразила желание диверсифицировать поставки нефти, ввозя часть "черного золота" через государства Балтии, латвийские предприятия сами не были готовы к сотрудничеству", – сказал он.

Как отметил латвийский политолог Александр Васильев, по-человечески министра понять можно:

"После того, как отношения с Россией в очередной раз осложнились (в чем есть немалая "заслуга" и самого министра), а в борьбе наших правящих политиков за власть и портовую собственность в Риге и Вентспилсе с помощью заокеанских "партнеров" грузооборот в столичном порту заметно упал (более 10% за 2019 год), а Вентспилсский порт просто опустел (падение за декабрь 2019 года почти 37 (!)% и с тревогой ждем данные за январь 2020 года), членам кабинета Кришьяниса Кариньша ничего не остается, как демонстрировать свою высокую активность", – отметил он в Facebook.

С этой целью Кариньш недавно ездил с рабочим визитом в Минск, считает политолог. Официально сообщалось, что в ходе визита главным вопросом было совместное проведение чемпионата мира по хоккею. И в общих чертах стороны обсудили также вопросы транзита нефти через порты Вентспилса и Риги. Васильев предполагает, что этот вопрос не был заранее подготовлен, поэтому не мог привести к заключению каких-либо конкретных соглашений.

"Теперь же латвийское правительство пытается "перевести стрелки" на предпринимателей – это-де они не готовы к сотрудничеству! И никто в кабинете министров не задается простым вопросом: "А насколько само руководство РБ готово к подобному экономическому сотрудничеству с балтийскими государствами?" – пишет Васильев.

Эксперт напомнил, что российско-белорусские отношения "осложняются" к 1 января каждый год из-за вопроса предоставления скидок на российские углеводородные ресурсы. Руководители латвийских предприятий давно работают в транзитной области и прекрасно знают эту ситуацию, подчеркивает политолог.

"Нынешняя разгрузка танкера с норвежской нефтью в Клайпеде – не что иное, как очередной раунд попыток белорусского руководства надавить на своих российских партнеров и попытаться выбить из них более подходящую им цену. В противном случае закупки миллионов тонн нефти на мировом рынке смогут окончательно опустошить государственную казну уже в этом году", – отметил он.

Поэтому Кариньшу не следует "перекладывать проблемы с больной головы на здоровую", подытожил Васильев.

Ссылки по теме