Блеф по-белорусски: найдет ли Минск "альтернативную" нефть?

Стационарная платформа компании "Лукойл" в северной части акватории Каспийского моря
© Sputnik / Евгений Одиноков

Импорт в Белоруссию нефти из других стран взамен российской будет более затратным, в то время как Москва может легко найти другого импортера, полагают эксперты.

Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой сообщил, что Минск разослал коммерческие предложения по поставкам в республику нефти взамен российской.

"Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти", – цитирует его Sputnik Белоруссия

Чиновник отметил, что рассматриваются все возможные страны: Украина, Польша, страны Балтии, Казахстан, Азербайджан.

По словам вице-премьера, проблема заключается в премии к рыночной цене, которую Минск не хочет платить российским нефтяным компаниям в прежнем объеме.

"В условиях реализации налогового маневра и ежегодного увеличения стоимости нефти для Беларуси за счет уменьшения таможенной пошлины платить премию российским нефтяным компаниям в том размере, в котором мы договаривались это делать в 2011 году, сегодня не имеет никакого смысла. Это просто экономически нецелесообразно", – подчеркнул Крутой.

В поисках альтернативы

Сейчас Белоруссия покупает только российскую нефть. На фоне нефтегазовых споров президент республики Александр Лукашенко неоднократно говорил об активном поиске альтернативных источников поставок.

Еще в начале прошлого года Лукашенко поручил своему кабмину начать поставки нефти в страну через порты стран Балтии, заявив, что те взамен могли бы дешевле получать выработанные из нее нефтепродукты.

"Я уже давно ставил задачу, и нам надо ее решить: открыть альтернативную поставку нефти через прибалтийские порты", – сказал Лукашенко.

"Если литовцы не согласны, с латышами договориться и закупать эту нефть. Перерабатывать на Новополоцком нефтеперерабатывающем заводе и обеспечивать балтийские республики", – добавил он.

Это уже не первый раз, когда Лукашенко представлял Латвию как "запасной аэродром" в случае отказа Литвы, который возможен из-за разногласий по вопросу строительства БелАЭС.

"Вы понимаете, что выхода к морю у нас нет, и, если Литва не очень хочет с нами сотрудничать, так надо делать упор на Латвию. Надо сделать так, чтобы эта республика удовольствие получала от сотрудничества с Беларусью. Мы люди порядочные, обязательные, они это знают. И если они пойдут нам навстречу по многим вопросам, которые мы им предложим, они будут иметь определенный – и немалый – эффект", – заявил президент Белоруссии в сентябре.

Невыгодная замена

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в разговоре с RT высказал мнение, что действия Белоруссии больше похожи на пиар-акцию. По его мнению, вероятность того, что Москва и Минск придут к каким-то договоренностям до конца января, достаточно велика. 

"Вопрос в том, что любая поставка из любых регионов мира все равно будет осуществляться по тем же самым трубам. И я не думаю, что это будет дешевле, чем предлагает Россия. У нас весь спор – таможенная пошлина, которая нивелирует экономический эффект для нефтеперерабатывающих заводов Белоруссии. Поэтому такие действия Минска – это скорее некий пиар", – отметил он.

Замдекана факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев в разговоре с Baltnews рассказал, какие проблемы могут возникнуть с завозом нефти через прибалтийские порты:

"Будут завозить через Вентспилс сырую нефть и будут гнать вглубь континента, на Новополоцкий НПЗ, перерабатывать там в бензин, топливо и отправлять обратно в Вентспилс. Технически – можно. Там есть одна законсервированная ветка трубопровода. Можно закачивать с терминала Вентспилса нефть в Новополоцк. Но это абсолютно невыгодно", – сказал Суздальцев.

Ссылки по теме