Как белорусский атом препятствует единству Прибалтики в энергетике

Высоковольтные линии электропередачи
РИА Новости

Разногласия Латвии и Литвы по поводу блокирования электроэнергии с БелАЭС могут стать препятствием к отключению Прибалтики от БРЭЛЛ.

Президенты Латвии и Литвы Эгилс Левитс и Гитанас Науседа не смогли договориться по вопросу блокирования закупок электроэнергии с БелАЭС, сообщает 15min.lt.

Левитс отметил, что правительство Латвии полностью одобряет требования по безопасности, которые Литва выдвигает к БелАЭС, но у него "другой подход к тактике достижения этой цели".

По его словам, этот вопрос должен быть решен максимум до 2025 года, когда Прибалтика планирует выйти из энергокольца БРЭЛЛ.

"Таким образом, речь идет о пятилетнем переходном периоде до 2025 года. Одновременно следует стараться как можно скорее уменьшить эту проблему, по которой у нас разные мнения в литовском и латвийском правительствах", – сказал Левитс.

Гитанас Науседа, в свою очередь, предупредил о возможных препятствиях в отключении Прибалтики от БРЭЛЛ из-за разногласий по поводу блокирования закупок электроэнергии.

"Вопрос Островецкой АЭС действительно болезненный, мы трактуем различие позиции по этому вопросу как определенное препятствие в реализации проекта синхронизации", – заявил Науседа.

Он отметил, что Литва предпримет все необходимые меры, чтобы предотвратить доступ белорусской электроэнергии на литовский рынок.

"Если позиции расходились бы, то было бы технически еще сложнее это сделать, но, невзирая на это, мы готовы это сделать", – сказал Науседа.

В настоящее время торговля электроэнергией между прибалтийскими республиками и третьими странами осуществляется только через Литву. Вильнюс намерен блокировать импорт электроэнергии со строящейся БелАЭС, поэтому Рига решила перенести торговлю электроэнергией с третьими странами к латвийским границам. Этот шаг вызвал массу недопониманий в отношениях между Латвией и Литвой.

БелАЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области – это 50 км от Вильнюса. Власти Литвы считают Белорусскую АЭС угрозой своей национальной безопасности, несмотря на заключения международных организаций, в том числе МАГАТЭ, и комиссии европейских коллег. Атомная электростанция будет состоять из двух самых мощных на сегодня энергоблоков с реактором ВВЭР–1200, соответствующим самым современным, "постфукусимским" нормам безопасности.

Однако Вильнюс запретил покупку электроэнергии с этой станции, призывая другие страны Евросоюза поступить так же.

В Минске настаивают, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а претензии Литвы к строительству объекта политизированы.

Ранее власти Литвы раскритиковали намерение Риги использовать ресурсы БелАЭС. В Эстонии не исключили прямое сотрудничество с белорусской атомной электростанцией.

Ссылки по теме