Уязвимый коэффициент: как Латвия борется с мошенниками в энергетике

Линии электропередач
РИА Новости

По нарушениям в системе Компонента обязательной закупки можно начать еще больше уголовных процессов, считают депутаты, вошедшие в специальную парламентскую комиссию.

Депутаты парламентской комиссии по расследованию системы компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии видят возможность начать намного больше уголовных процессов по нарушениям этой процедуры, чем есть сейчас, пишет Mixnews.

По словам депутата Виктора Валайниса, вопрос в том, почему пока заведено менее десяти уголовных процессов, хотя ознакомление с данными "дает возможность завести еще 200".

Как отметил депутат Янис Адамсонс, в распоряжении есть информация по меньшей мере о 134 случаях, по которым можно начать процессы "о явном мошенничестве". Об этом, в частности, свидетельствуют факты, когда энергию планировалось производить для собственного потребления, но производитель всю ее продал. Адамсонс обратил внимание, что Министерство экономики не передало эту информацию прокуратуре. "Непонятно, почему", – сказал он.

В планах комиссии – пригласить на заседание начальника Госполиции Интса Кюзиса, чтобы он объяснил, почему "процессы не движутся", сообщила глава парламентской комиссии Иева Крапане.

Разбирательство с КОЗ проходит медленно. Подписи за формирование комиссии по расследованию собрали еще в начале мая, но полноценные заседания собираются редко.

В ходе заседания 15 июля депутаты приняли решение разослать несколько десятков запросов о поддержке зеленой энергетики премьер-министру, министрам экономики и внутренних дел. Генпрокурора попросят делегировать в комиссию прокурора, потому что ожидаются новые уголовные дела.

Состав парламентской компании по расследованию вызывал вопросы с самого начала ее формирования. Например, в нее вошел бывший министр экономики Арвилс Ашераденс, то есть в расследовании будет принимать участие глава ведомства, отвечавшего за предмет этого расследования.

"Арвилс Ашераденс находится в ситуации конфликта интересов, потому что он как член парламентской комиссии будет расследовать то, что касается его прежней деятельности", – подчеркнул независимый депутат Алдис Гобземс.

Сам Ашераденс считает, что нет юридических препятствий для его работы в комиссии, пишет skaties.lv.

"Мне сложно представить, какой конфликт интересов тут мог бы быть", – отметил он.

Кроме того, есть вопросы и к компетентности Иевы Крапане. Депутаты Дидзис Шмитс, Иварс Зариньш и Вячеслав Домбровский высказывали сомнения по поводу ее соответствия этой должности.

КОЗ – это часть стоимости электричества, сборы за которую государство направляет на поддержку отрасли альтернативной энергетики. Дотации уходят ГЭС, ветряным паркам, на переработку биомассы, биогазовым станциям и другим производителям электроэнергии из возобновляемых ресурсов. Механизм поддержки КОЗ работает в Латвии с 2008 года, но в последние годы вызвал множество скандалов и подозрений в мошенничестве.

Ссылки по теме