"Скидку даст только Россия": нефтяной шантаж Белоруссии ждет печальный закат

Работа базы нефтепродуктов компани "Роснефть" в Приморском крае
© Sputnik / Виталий Аньков

Эксперт в энергетической области объяснил, почему заявление Белоруссии о намерении закупать нефть у Казахстана является очередной попыткой получить у России скидку.

Возникновение в Минске казахстанского нефтяного варианта подтверждает безальтернативность российской нефти для Белоруссии, считает заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

"Белорусы хотят сегодня получать нефть дешевле даже тех цен, по которым она будет продаваться в России отечественным НПЗ, и это является абсурдом, хотя белорусской стороне Москва делала выгодное предложение. Суть его заключалась в синхронизации налоговых кодексов наших государств, благодаря которому в законодательство было бы введено положение о поддержке маржинальности нефтяной переработки, но Минск такой подход не устраивает, и там просто требуют для себя цены пониже", – заявил Фролов "Экономике сегодня".

Эксперт напомнил, что это уже далеко не первый нефтяной конфликт России с Белоруссией, и ранее Минск называл в качестве альтернативных поставщиков Азербайджан, который отказался согласовать "специальные" цены на нефть.

"С тех пор фундаментально ничего не изменилось, и до сих пор скидку Белоруссии готова предоставить только Россия, поэтому, когда белорусы приедут в Казахстан и начнут там долгие и нудные переговоры, то они столкнутся с аналогичной проблемой. Возможно, они даже закупят какую-то партию нефти в политических целях, но это не решит ни одной их сложности", – подчеркнул Фролов.

Ранее белорусы закупили 80 тысяч тонн нефти в Норвегии при минимальных потребностях в 7 млн тонн. По словам эксперта, цена на норвежскую нефть, во-первых, была выше, чем котировки в России, а во-вторых, этот вариант обременителен логистически, поскольку у Минска нет своего выхода к морю.

"С Казахстаном та же ситуация – тащить оттуда нефть банально дороже, чем из России. Сложно сказать, насколько, но суть проблемы в том, что белорусы здесь бьются не за пару-тройку долларов транспортных расходов", – добавил энергетик.

По мнению Фролова, в этом плане переговоры с Казахстаном ничем не отличаются для Белоруссии от переговоров с США, Азербайджаном или с государствами Евросоюза.

"Перед нами попытка наивного белорусского шантажа, а вся проблема связана с проведением в России большого налогового маневра, причем этот конфликт Минска и Москвы с самого начала предсказывался экспертным сообществом", – подчеркнул эксперт.

Он напомнил, что налоговый маневр в России будет проводиться в течение шести лет, начиная с 2019 года, из-за чего маржинальность российских поставок нефти успела сильно снизиться, и это стало ударом для Минска, который привык здесь получать большие сверхприбыли.

"В настоящее время Белоруссия пытается добиться от России сохранения привилегированного статуса, чтобы нефть для этой страны продолжала продаваться Москвой значительно дешевле, чем на мировом рынке", – резюмировал Александр Фролов.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил своему правительству провести переговоры с Казахстаном по закупке нефти в данной стране, что стало очередным этапом поиска Минском альтернативы российской нефти на мировом рынке.

Ссылки по теме