Форсированное сотрудничество: зачем Латвия спешит за белорусским транзитом

Рижский свободный порт
Sputnik / Михаил Мокрушин

Латвия перевела порты в Риге и Вентспилсе под контроль государства, но этого оказалось недостаточно для реализации правительственных интересов.

Латвии стоит инвестировать в портовый терминал, чтобы обеспечить, например, перевалку белорусских грузов, заявил в понедельник в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр сообщения Талис Линкайтс.

"Было бы очень хорошо, если бы в собственности государства находился какой-нибудь из терминалов, потому что Белоруссия привыкла работать с государственными гарантиями и структурами, находящимися в собственности государства. Если иначе не получится, нужно будет смотреть, куда инвестировать государству, чтобы обеспечить поток грузов", – сказал он.

Министр отметил, что сейчас все портовые терминалы находятся в частных руках и решения принимаются исходя из интересов бизнеса.

"Если действительно будут грузы и желание их отправлять, но не будет терминалов, готовых их обслуживать, государству, конечно, придется посмотреть, во что инвестировать", – сказал Линкайтс.

Известно, что Белоруссия предложила сотрудничество нескольким терминалам в Риге и Вентспилсе. В настоящее время об этом ведутся переговоры.

Латвия крайне заинтересована в организации транспортировки нефти в Белоруссию через свои порты, поскольку для прибалтийской республики это "реальные деньги", заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш. По его словам, можно будет обсудить и другую возможность – импорт нефти со всего мира через Латвию в Белоруссию. Этот вопрос уже рассматривается, подчеркнул латвийский премьер.

Латвия форсирует сотрудничество с белорусами, поскольку у республики есть серьезный конкурент в лице соседней Литвы. Вильнюс уже получил право на транзит в Белоруссию норвежской нефти. 80 тысяч тонн топлива выгрузят с танкера в литовской Клайпеде.

Клайпедский морской порт, самый северный незамерзающий порт на восточном побережье Балтийского моря, решил сделать ставку на привлечение грузов из Белоруссии и готов инвестировать средства в строительство соответствующей инфраструктуры. В 2018 году грузооборот порта составил 46,6 млн тонн – рекордный показатель за всю историю его работы.

Ссылки по теме