Джинн из цистерны. Кому из прибалтийских соседей достанется белорусская нефть

Танкер у нефтяного терминала
РИА Новости

Какая страна придет первой в гонке за поставки нефти для Белоруссии и принесет ли победа ожидаемую выгоду, рассказали эксперты.

В конкуренции балтийских портов выиграет тот, кто предложит более низкую цену, заявил член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.

"Кто даст цену ниже, ближе к себестоимости, тот и выиграет. Здесь понятно, что выигрыш будет означать наличие рабочих мест и наличие занятости, а не какие-то особые доходы. Сохранение рабочих мест и поддержание стабильности – о других выигрышах речь особо не идет", – заявил Коктыш Sputnik Литва.

По его мнению, Литва и Латвия всегда конкурировали за морской транспорт и роль своих портов в грузообороте. Однако в вопросе поставок нефти для Белоруссии, система будет нерентабельна, считает Кирилл Коктыш.

"Дело в том, что с норвежской нефтью речь идет о ровно об одном танкере и вряд ли там будет больше. В этом плане речь как раз таки не идет о каких-то существенных объемах. Понятно, что на сегодня один танкер пришел, его перегрузили, это целых три дня работы белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. В целом такая система поставки будет нерентабельна", – отметил политолог.

Ранее министр сообщения Латвии Талис Линкайтс отметил, что республика озабочена отказом вентспилсских предпринимателей взять на себя поставку партии нефти из Норвегии для нужд Белоруссии.

По его словам, частные предприятия работают исходя из собственных интересов, и государству возможно придется взять ситуацию с портами республики под свой контроль.

Конкуренция

В связи с заявлением Минска о сокращении закупок российской нефти между республиками разворачивается конкуренция за транзит через свои порты для Белоруссии, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ), преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

"Они (Литва и Латвия – прим. Baltnews) понимают, что это некий шанс для них. Беларусь заявила о том, что сократит закупки российской нефти и наладит поставки альтернативные. Альтернативная для Новополоцкого НПЗ пойдет, видимо, через Прибалтику. И они конкурируют, потому что им достанутся деньги за перевалку и транспортировку нефти. Вероятно, это будут все-таки порты – и дальше железнодорожная доставка", – отметил эксперт.

По его мнению, в Прибалтике рассчитывают на отказ Белоруссии от российской нефти и надеются сыграть на шантаже.

Напомним, что Россия и Белоруссия к началу 2020 года не смогли договориться по условиям поставок нефти.

Ссылки по теме