Экономистам нефтяные идеи Лукашенко непонятны – эксперт

Цистерны на нефтебазе
© Sputnik / Владимир Астапкович

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль не видит смысла в попытках Минска наладить поставки нефти с балтийского направления при наличии российских нефтепроводов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен в возможности решить вопрос с улучшением логистики поставок нефти с балтийского направления, в первую очередь, по поставке трубопроводным транспортом.

"Это же не проблема построить. Там, кстати, есть пара труб, которые бы нас устроили, если бы мы их привели в порядок и договорились с балтийскими государствами по этим трубам", ‒ приводит слова Лукашенко "Интерфакс"

Глава государства также напомнил, что были очень серьезные заявления и намерения со стороны Вашингтона. Госсекретарь США Майк Помпео обещал Лукашенко поддержку в этом вопросе.

"Помпео сам предложил по конкурентным ценам эту нефть. И на мюнхенской конференции было заявление: они выделили 1 млрд долларов США для строительства объектов логистики, то есть для поставки нефти, ‒ сказал Лукашенко. ‒ В том числе мы можем рассчитывать, что получим от них совсем дешевые кредиты на строительство той же несчастной трубы с Балтики. Где-то нам надо пара перемычек, которые правительство рассчитывает строить аж три года. Полтора-два года, не больше! И 100‒120 млн долларов мы сами найдем на эти перемычки".

Президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль в разговоре с Baltnews прокомментировал идею белорусского президента наладить поставки нефти с Балтики:

"Не очень понятно, откуда он (Лукашенко ‒ прим. Baltnews) хочет взять нефть. У нас есть нефтепроводы, которые идут из России в Белоруссию, по которым мы уже поставляли и поставляем ему нефть, а что еще? В другом месте нефть купить? Такая идея была. У Катара купить, у Саудовской Аравии. Но все нужно считать", ‒ сказал эксперт.

По словам экономиста, инициатива Лукашенко экономически нецелесообразна:

"Сегодня та нефть, которую Россия в Белоруссию поставляет, имеет комфортные ценовые показатели в силу целого ряда причин. Поэтому заниматься чем-то другим... Белоруссия может купить нефть у норвежцев, в балтийских портах действительно есть трубы до Минска. Но вопрос возникает ‒ а зачем? Для чего? Дешевле это не будет, чем та нефть, которую мы сегодня поставляем по трубопроводу. Причем в достаточно больших количествах. Если ему (Лукашенко ‒ прим. Baltnews) мало, можем увеличить. Поэтому не вижу необходимости в этом малопонятном для любого экономиста шаге".

Ссылки по теме