Вот это поворот: какие страны выбились в лидеры по закупкам электроэнергии у Белоруссии

Белорусская АЭС
Sputnik / Виктор Толочко

Кто возглавил список потребителей белорусской электроэнергии, и как изменится ситуация после запуска БелАЭС?

Более 60% экспорта электроэнергии из Беларуси составляют поставки в Прибалтику; после запуска БелАЭС Минск рассчитывает увеличить объемы. Об этом заявил заместитель министра энергетики Белорусии Михаил Михадюк.

"Основным направлением экспорта было балтийское, а с июля прошлого года после либерализации правил торговли появилось и украинское сечение. В прошлом году экспорт электроэнергии составил 2,37 млрд кВт/ч, в том числе в страны Балтии – 1,5 млрд кВт/ч, в Украину – 852,8 млн кВт/ч. Это более чем в два раза выше, чем показатель 2018 года", – сказал Михадюк в интервью изданию "СБ. Беларусь сегодня".

Белоруссия снижает издержки производства энергии, чтобы успешно конкурировать на зарубежных рынках, отметил Михадюк:

"Экспорт электроэнергии осуществляется на зарубежные рынки, только если ты в состоянии конкурировать с другими поставщиками электроэнергии по ценовому фактору".

Белоруссия лидирует на постсоветском пространстве по показателю затрат топлива на выработку 1 кВт/ч, так как за последние десять лет в стране провели "масштабную работу по модернизации действующих электростанций", отметил он.

Как запуск БелАЭС повлияет на поставки электроэнергии?

"С вводом в эксплуатацию атомной электростанции экспортный потенциал белорусской энергосистемы возрастет", – считает замминистра энергетики Белоруссии.

Запуск БелАЭС приближается. По оценке Михадюка, строительство первого энергоблока электростанции почти завершено.

"Степень готовности первого энергоблока высокая. В настоящее время здесь закончены основные строительные работы, ведутся финишные отделочные работы по помещениям. Сейчас мы находимся на важнейшем этапе предпусковых работ – горячей обкатке оборудования, которую планируем завершить в феврале".

Запуск первого энергоблока БелАЭС ожидается в первом квартале следующего года, сообщил генеральный директор "Белэнерго" Павел Дрозд.

Второй энергоблок построили на 70%. На первый квартал 2020 года запланирована подача напряжения, что позволит начать пусконаладочные работы.

Спор с Литвой о БелАЭС

БелАЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области – это 50 км от Вильнюса. Власти Литвы считают Белорусскую АЭС угрозой своей национальной безопасности, несмотря на заключения международных организаций, в том числе МАГАТЭ, и комиссии европейских коллег.

По словам Михадюка, функции контроля за системой охраны труда и пожарной безопасности прописаны в регламенте. Вся информация о ходе и деталях строительства находится в открытом доступе. Кроме того, каждый желающий может посетить информационный центр в Островце, где ему подробно расскажут и покажут все, что происходит на объекте.

Ранее Михадюк отмечал, что, несмотря на все претензии, Литва продолжает закупать белорусское электричество. "Ничего в этом зазорного нет. Экономика все расставит на свои места", – сказал он.

Президент Литвы Науседа ранее заявил: "БелАЭС – это вызов всему Евросоюзу, там есть проблемы с ядерной безопасностью, которые надо решать без промедления еще до вступления станции в действие".

Глава государства отметил, что Литва отказалась от покупки "грязной" электроэнергии и призывает Эстонию и Латвию поступить так же. Его предложение не находит отклика у Латвии – в Риге считают, что бойкот проекта приведет к энергодефициту балтийского региона.

Ссылки по теме