"Кто загрязняет, тот и платит": как Латвию будут подталкивать к "зеленой" энергии

Лампочка

В Латвии планируется увеличить долю возобновляемой энергии до 50%. Как это предлагается сделать, расскажет Baltnews.

50% возобновляемой энергии в конечном потреблении – столько обязалась обеспечить Латвия до 2030 года. Об этом заявил директор департамента устойчивой энергетики Министерства экономики Андрей Апанюк, передает The Baltic Course.

Доля возобновляемой энергии к 2030 году в транспортном секторе должна составить 10%. Для этого необходимо мотивировать использовать "зеленую" энергию, отметил Апанюк. Сделать это нужно путем введения соответствующих налоговых мер. По мнению представителя Минэка, налоги можно установить по принципу "платит тот, кто загрязняет".

В то же время, как передает Tvnet, правительство Латвии в этом году лишило поддержки 16 "зеленых", то есть работающих в сфере возобновляемой энергии электростанций. Речь идет об отмене права на обязательную закупку электроэнергии, призванную компенсировать более высокие издержки производителя.

Кроме того, по итогам проверок за 2019 год предупреждения получили 176 предупреждений, на 22 электростанциях была проведена оценка чрезмерности компенсаций и принято восемь решений по предотвращению чрезмерной компенсации, а также 58 решений по сокращению объема обязательных закупок электроэнергии, установленного для электростанций.

Ссылки по теме