Не видим причин отказываться: почему Латвия "сдалась" перед БелАЭС

Белорусская АЭС
Sputnik / Виктор Толочко

Тема: Энергонезависимость

"Балтийское единство" рушится из-за БелАЭС: Латвия не поддержит бойкот электроэнергии со строящейся станции.

Латвия собирается закупать электроэнергию на открытом российском биржевом рынке вне зависимости от ее происхождения. Об этом заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

У Латвии с Литвой, по словам Данусевича, нет особой солидарности, чтобы по политическим причинам поддержать бойкот электроэнергии со строящейся БелАЭС.

"До конца не решен вопрос о прибрежных водах между странами из-за возможного наличия там нефти. Кроме того, Литва недавно по своей инициативе уничтожила железную дорогу в Латвию. Правда, Евросоюз заставил ее восстановить. Поэтому до сих пор нельзя сказать, что мы дружественны с Литвой", – пояснил Данусевич в разговоре с Sputnik Латвия

Электроэнергия – важный ресурс для латвийских производителей, и крайне значима ее цена, подчеркнул бизнесмен.

"Предыдущие правительства допустили коррупционную ошибку, повысив обязательную доплату за зеленую электроэнергию. Поэтому мы сейчас должны думать, как снизить цену на электроэнергию и сократить негативное влияние компонента обязательной закупки. Страна не может быть мотивирована по политическим причинам не покупать дешевую электроэнергию. Тем более что атомные электростанции безопасны и нет информации, что строящаяся в Беларуси АЭС может угрожать окружающей среде", – заключил Данусевич.

Напомним, к 2025 году страны Балтии планируют выйти из электросети БРЭЛЛ. 13 августа 2019 года правительство Латвии приняло решение открыть границу для торговли электроэнергией со странами вне ЕС. Решение приняли после консультаций между тремя прибалтийскими республиками и согласовано с Еврокомиссией. 

Такое решение призвано обеспечить стабильность рынка электроэнергии в Латвии, если Литва закроет границу с Белоруссией для торговли электроэнергией с третьими странами для всего Балтийского региона. Литва уже подготовила почву для этого шага.

Парламент страны принял закон, ограничивающий импорт электроэнергии из Белоруссии и России. Таким образом Литва стремится ограничить возможности экспорта электроэнергии со строящейся Белорусской АЭС. При этом реальных рычагов для остановки проекта у Литвы нет.

Решение Латвии об открытии латвийско-российской границы для торговли электроэнергией после прекращения торговли электроэнергией между Литвой и Белоруссией в Вильнюсе восприняли неоднозначно. Президент Литвы Гитанас Науседа обвинил латвийское правительство в готовности закупать электроэнергию с БелАЭС. Латвии пришлось объясняться, что возникло недоразумение и таких решений правительство не принимало. В начале ноября в посольстве Латвии в Белоруссии заявили, что в Латвии открытый рынок, поэтому перспективы поставок белорусской электроэнергии зависят от потребителей.

БелАЭС строится рядом с городом Островец в Гродненской области – это 50 км от Вильнюса. Власти Литвы считают Белорусскую АЭС угрозой своей национальной безопасности, несмотря на заключения международных организаций, в том числе МАГАТЭ, и комиссии европейских коллег. Атомная электростанция будет состоять из двух самых мощных на сегодня энергоблоков с реактором ВВЭР–1200, соответствующим самым современным, "постфукусимским" нормам безопасности.

Однако Вильнюс запретил покупку электроэнергии с этой станции, призывая другие страны Евросоюза поступить так же. В Минске настаивают, что станция строится в соответствии с нормами безопасности, а претензии Литвы к строительству объекта политизированы.

Ссылки по теме