Санкции закупкам не помеха. Почему США и Британия увеличили импорт нефти из России

Работа базы нефтепродуктов компани "Роснефть" в Приморском крае
© Sputnik / Виталий Аньков

Соединенные Штаты и Великобритания заметно увеличили объемы закупок российской нефти. Почему это произошло?

США, Великобритания и Турция в прошлом году существенно увеличили импорт российской сырой нефти, сообщает РБК. Министерство экономического развития объясняло увеличение физического экспорта нефти из РФ в 2019 году американскими санкциями против Ирана и Венесуэлы. Существенный вклад в это внесли закупки со стороны Турции (из-за возобновления американских санкций в отношении Ирана) и США (за счет ограничения поставок из Венесуэлы).

В феврале 2020 года США ввели санкции против трейдинговой "дочки" "Роснефти" Rosneft Trading за ее сделки с Венесуэлой. Но сама "Роснефть" обеспечивает значительную часть американского импорта нефти из России: по данным инвестбанка Caracas Capital, в декабре 2019 года в США пришло 37 судов с российской нефтью, восемь из которых привезли товар "Роснефти".

За 2019 год экспорт сырой нефти из России в США составил почти 2,2 млрд долларов – в 2,4 раза больше, чем годом ранее. Физически объем поставок вырос в 2,6 раза – с 1,8 млн до 4,7 млн тонн.

Экспорт российской сырой нефти в Великобританию вырос более чем в два раза как в стоимостном выражении (с 493 млн до 1,2 млрд долларов), так и в физическом (с 0,98 млн до 2,4 млн тонн).

Экспорт сырой нефти в Турцию вырос в 2019 году почти в четыре раза в физическом объеме (с 2,1 млн до 8,2 млн тонн) и в 3,5 раза в стоимостном выражении (с 1 млрд до 3,7 млрд долларов).

Положительно на ситуации сказалось падение цены на российскую нефть в 2019 году. Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук отметил, что в ситуации не стоит искать политику.

"Нефть продается трейдерами, прямых контрактов очень мало. Поэтому в первую очередь все решает цена. Если она привлекательнее, чем у других продавцов, то, соответственно, покупатели предпочитают российскую нефть", – пояснил Полищук.

В 2019 году российская нефть для ряда стран была экономически более выгодна, учитывая транспортные расходы и структуру выпуска нефтепродуктов.

Эксперт также допускает, что санкции против Венесуэлы стали причиной поиска Вашингтоном дополнительных объемов нефти. Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, в свою очередь, выразил уверенность, что тренд будет долгосрочным.

Ссылки по теме