Падение цен на нефть: топливо на латвийских заправках подешевеет?

Заправка бензином автомобиля на автозаправочной станции
© Sputnik / Константин Михальчевский

Представители топливных компаний рассказали, как резкое падение биржевых цен на нефть отразится на ценах на топливо.

Топливо на заправках в Латвии может подешеветь из-за падения мировых цен на нефть. Об этом сообщили журналистам представители нефтяных компаний. Насколько снизятся цены, пока неизвестно. Однако в среду, 11 марта, в среднем цена на бензин снизилась на 3 цента, а на дизельное топливо – на 4 цента относительно цен 6 марта.

По словам председателя правления компании Neste Latvija Армандса Бейзикса, на ценообразование бензина и дизельного топлива влияют преимущественно стоимость нефти и нефтепродуктов на мировом рынке и колебание курса доллара США и евро.

Бейзикс подчеркнул, что сложно сделать точный прогноз насчет будущих цен, поскольку, помимо влияния внешних факторов, есть еще налоговая политика государства. В долгосрочной перспективе налоговые ставки могут измениться, что может оказать значительное влияние на стоимость топлива.

"Снижение цен на топливо на автозаправках в существенной мере зависит от того, как долго продлится падение мировых цен на нефть и нефтепродукты, и как долго мировые цены будут оставаться на низком уровне. Сейчас трудно прогнозировать, когда стабилизируются цены на нефть", – сказал он.

Представитель компании Арнис Андриановс отметил, что с начала 2020 года литр топлива в среднем подешевел на 10 центов. На падение цен повлиял развал сделки между странами-экспортерами нефти и распространение коронавируса, сказал он.

"Последние события после собрания ОПЕК и объявленной Саудовской Аравией "ценовой войны" вызвали резкое падение биржевых цен. Если тенденция будет устойчивой, то это отразится на розничных ценах топлива", – сказал он.

В Латвии последствия обвала мирового рынка нефти ощущаются с опозданием, считает руководитель по категориям топлива Circle K Гатис Титовс.

"Падение биржевых цен на сырую нефть частично отразилось на цене нефтепродуктов и топливе в Латвии. Если сравнивать средние цены в сети Circle K, то с начала января, когда вырос акциз на топливо, до сегодняшнего дня цены на топливо снизились на 8%", – сказал он.

Как формируется цена на топливо?

По словам Титовса, стоимость нефти составляет только 35% от розничной цены на бензин. Больше половины стоимости – 55% – формируется из различных налогов: акциз, налог на добавленную стоимость и пошлина на хранение обязательных госрезервов. 10% отходит компании, реализующей продажу. Эти средства идут на зарплаты, контроль за качеством топлива, обслуживание терминалов и АЗС и другие расходы.

Титовс подчеркнул, что любые прогнозы цен на топливо исключены и являются "гаданием без обоснований".

Напомним, что переговоры в пятницу, 6 марта, между странами-экспортерами нефти (ОПЕК+) в Вене по сокращению объемов добычи из-за ситуации с коронавирусом закончились провалом. В результате в понедельник, 9 марта, цена на нефть марки Brent упала на 27% и составила примерно 32 доллара за баррель.

Ссылки по теме