Рост цен и разведенный бензин: что ждет автомобилистов в новом году

Заправка бензином автомобиля на автозаправочной станции
© Sputnik / Константин Михальчевский

В следующем году в Латвии ожидается подорожание топлива. С чем это будет связано, расскажет Baltnews.

Сразу после наступления Нового года из-за новых налоговых ставок цены на топливо станут выше. Об этом заявила представитель Службы государственных доходов Байба Шмите-Роке. Бензин подорожает на 4 цента, дизельное топливо – на 5 центов, сжиженный газ – на 3 цента.

"То, что почувствуют потребители, это будет рост цен после первого января из-за подъема акциза", – сказала Шмите-Роке.

Председатель правления Латвийской ассоциации торговцев горючим Оярс Карчевскис отметил, что дело в повышении цен не только в увеличении налоговой ставки. С начала декабря поднялась стоимость топлива на мировом рынке, поэтому цены на горючее росли в Латвии с начала декабря.

В 2020 году в рамках проекта по улучшению экологии вступят в силу дополнения к правилам Кабинета министров о дизельном топливе. Для сокращения потребления чистого топлива его будут разбавлять. В бензине будет повышенное содержание этанола 10% вместо 5%, в дизельном топливе процент содержания биодобавок возрастет до 7% с 5%. Нововведения будут действовать только в теплое время года: с 1 апреля по 31 октября. В арктический дизель, который используют в холода, биодобавки не добавляют.

Важным фактором является то, что некоторые автопроизводители рекомендуют не использовать биодобавки в топливо, так как они могут вступить в реакцию с резиновыми и пластиковыми деталями внутри двигателя и машина будет неисправна. Карчевскис посоветовал автовладельцам внимательно изучить паспорт и руководство по эксплуатации машины на наличие запрета использования добавок в бензин. Если это запрещено, то владельцу надо заливать в бак 98-й бензин, который пока останется без добавок, отметил он.

По прогнозам Латвийской ассоциации торговли горючим, топливо в новом году может стать дороже на 10 центов.

В Вильнюсе литр бензина стоит 1,15 евро, в Таллине – 1,42, в Риге – 1,30 евро. Но сразу после нового года цены несколько выровняются.

Министр экономики также заявил, что содержание биодобавок в топливе будут примерно одинаково во всех прибалтийских республиках.

Напомним, что сокращение потребления топлива связано с принятой в Европарламенте резолюцией о "климатической чрезвычайной ситуации". Для выхода из экологического кризиса в Евросоюзе решили предпринимать меры, одна из которых как раз касается топлива.

Вероятнее всего, дело не только в побочных продуктах от использования топлива, но и в самих автомобилях. Так, по словам президента Автомобильной ассоциации Андриса Кулбергса, сократить выбросы вредных газов в атмосферу сложно из-за устаревания автопарка. С последним также сложно бороться, ведь средний возраст машин в стране составляет 15 лет, но латвийцы продолжают покупать подержанные авто.

"От всех автомобилей, что мы импортируем и используем, больше 60% старше 10 лет. Эта тенденция растет. В 2013 году это было 37%, а сейчас уже 61%", – сказал Кулбергс. Чтобы снизить объем углекислого газа в Латвии, необходимо перестать использовать две трети автомобилей, напомнил он.

Ссылки по теме