Накрутили ценник. Почему Латвию ожидает рекордный рост цен на товары и услуги

Тележка в супермаркете

Латвию ожидает один из самых резких подъемов потребительских цен в Евросоюзе уже в этом году. Такой неутешительный прогноз дал экономист банка Citadele.

В Латвии в этом году может произойти один из самых резких подъемов потребительских цен в Европейском союзе (ЕС), прогнозирует экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш. Об этом сообщает "Телеграф"

Инфляция потребительских цен в этом году составит около 3%, а в следующем году она могла бы составить порядка 2,5%, полагает экономист.

Согласно опубликованной Центральным статистическим управлением информации, в августе потребительские цены в Латвии поднялись на 3,2% по сравнению с прошлым годом. По сравнению с июлем этого года цены возросли на 0,2%. Это первый раз с 2017 года, когда в Латвии выросли потребительские цены в августе по сравнению с июлем, подчеркнул Аболиньш.

Самое большое влияние в августе на потребительские цены в Латвии оказал рост тарифа на теплоэнергию в Риге на 16,9%, в результате чего цены на нее в Латвии выросли на 6,4%, и это повысило общий уровень потребительских цен на 0,2%. Пока что это чисто математический прирост цен, который латвийцы ощутят лишь с началом отопительного сезона, утверждает экономист.

Помимо этого, в августе продолжался рост цен на продовольственные товары, и это во многом связано с внешними факторами, рассказал Аболиньш. С конца прошлого года цены на продукты питания в мире выросли на 5,1%, цены на продукты в Латвии в августе в сравнении с предыдущим годом – на 5,2%. Сильнее прочих продуктов питания в августе выросли цены на овощи, стоимость которых увеличилась на 28,9%.

Такой же резкий рост цен на овощи отмечается и в других странах Восточной Европы.

В августе также на 5,1% выросли цены на мясо. Это хотя бы частично может быть связано с быстрым распространением африканской чумы свиней в Азии, уверен экономист.

"Также большое влияние на рост цен сейчас имеет увеличение акцизных ставок. По сравнению с августом прошлого года цены на алкоголь и табачные изделия в Латвии выросли на 5,6%, однако показательно то, что в августе, несмотря на снижение акциза, цены на крепкий алкоголь не уменьшились. Самым вероятным объяснением этой ситуации является то, что торговцы сейчас занимаются реализацией предыдущих резервов, и цены на крепкий алкоголь в ближайшие месяцы все же уменьшатся", – заявил Аболиньш.

Как уточняет ИА REGNUM, молоко и продукты из зерна стали дороже на 17,3%, свинина – на 12,1%, хлеб – на 9,9%, мясные продукты в целом также на 9,9%. Снизились цены на свежие фрукты (–7,8%) и кофе (–7,2%).

По статистике, подорожали коммунальные услуги, табак, алкоголь, одежда и обувь, выросли цены в гостиницах и местах общественного питания.

Ссылки по теме