Акцизы и сжатый газ: как в Латвии планируют выкурить жителей из машин

Красный автомобиль
РИА Новости/Константин Чалабов

Чтобы не платить большой штраф за превышение количества выбросов углекислого газа, Латвия начала работу по снижению акциза на сжатый природный газ для автомобилей.

Министерства финансов, экономики и сообщения в сентябре начали переговоры с компаниями Latvijas gāze, сетью автозаправок Virši-A и автопроизводителями о снижении акциза на сжатый природный газ (CNG). Такой тактики придерживаются власти для сокращения выбросов углекислого газа по требованиям ЕС.

На пути к переводу на новый вид топлива возникло препятствие: единственная заправка, которая предлагает сжатый природный газ, есть только в Екабпилсе. Основным клиентом является автобусный парк, который начал эксплуатировать новые автобусы, пишет Sputnik Латвия.

По плану министра экономики страны Ральфа Немиро, невозможно без льгот увеличить использование сжатого газа (СУГ).

"Если посмотреть на эмиссию от сжатого газа, она, во-первых, меньше. Во вторых, технологии, которые сейчас разрабатываются на сжатом газе, намного эффективней", – заявил министр.

По данным ассоциированного профессора Сельскохозяйственной академии Руслана Шмигинса, выбросы СО2 у машины, работающей на СУГ, меньше на 15%, чем у бензиновой или дизельной. При этом уже к 2025 году правительство намерено поднять акциз на СУГ наравне с бензином и дизельным топливом.

По словам президента Автомобильной ассоциации Андриса Кулбергса, сократить выбросы вредных газов в атмосферу сложно из-за устаревания автопарка. С последним также сложно бороться, ведь средний возраст машин в стране составляет 15 лет, но латвийцы продолжают покупать подержанные авто.

"От всех автомобилей, что мы импортируем и используем, больше 60% старше 10 лет. Эта тенденция растет. В 2013 году это было 37%, а сейчас уже 61%", – сказал Кулбергс.

Кулбергс напомнил: для того, чтобы снизить объем углекислого газа в Латвии, необходимо перестать использовать две трети автомобилей.

Ранее газета Neatkarīgā сообщила, что Министерство экономики Латвии передало на общественное обсуждение национальный план по энергетике и климату на 2021–2030 годы.

Ссылки по теме