Как налоговая реформа "украла" 1% ВВП из государственного бюджета

Евро

Из-за налоговой реформы бюджет не получил 1% ВВП, заявили в Совете по фискальной дисциплине. О причинах порталу Baltnews рассказала экономист Евгения Зайцева.

В 2017 году поддержали налоговую реформу. В результате бюджет получил меньше налогов – примерно на 1% ВВП. Реформа, вероятно, продолжит влиять на налоговые поступления и в ближайшие годы, хотя и не так значительно, рассказала член Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инна Штейнбука. Об этом пишет Rus.Lsm.lv

"Люди, которые это сказали, просто рассказывают сказки", – считает латвийский экономист Евгения Зайцева.

Латвия недополучает деньги в первую очередь из-за большой доли теневой экономики, отметила она:

"Очень удобно, когда никто не знает, что такое теневая экономика. Как тогда с ней бороться? Можно изображать действия и списывать на это свои неудачи".

С 2018 года поменялась схема подоходного налога с предприятий. До того момента этот налог давал порядка 400 млн евро доходов в бюджет, напомнила экономист.

"Потому что по итогам года, с прибыли, которую получило предприятие, после небольшой коррекции платился напрямую налог в размере 15%. Это был 2017 год. С 2018 года предприятие объявляло прибыль, но с этой прибыли налог не платится. Налог платится в момент, когда эта прибыль изымается на дивиденды, или на расходы, не связанные с хозяйственной деятельностью. Тогда налог платится – ставка его официальная 20%, а прямая – 25%", – объяснила Зайцева.

У предприятий есть прибыль, но произошло так, что эта прибыль разделилась на старую и новую.

"На дивиденды предприятие обязано сначала забрать старую прибыль. А когда эта старая прибыль берется на дивиденды, если ее забирают юридические лица, налога не возникает. Если дивиденды получают физические лица, возникает другой налог – подоходный налог с населения", – сказала Зайцева.

Два года подряд эти дивиденды шли под налог 10%.

"Те предприятия, у которых были деньги, по возможности выбрали дивиденды со старой прибыли под 10%. Дальше, начиная с 2020 года, эту старую прибыль на дивиденды можно и нужно будет выбирать, но налог будет 20%.

Пока эта старая прибыль не закончится на предприятиях, не появятся дивиденды из новой прибыли, с которых надо платить подоходный налог с предприятий.

Сумма подоходного налога с предприятий по итогам 2018 года у нас показывала знак минус в доходах бюджета по этой причине", – отметила экономист.

По этой причине Латвия недополучила 400 млн евро в бюджет, подчеркнула она. В то же время план по подоходному налогу с населения перевыполнен.

"Поэтому правительство пытается рассказать, что хорошо боролось с теневой экономикой. Но никакой борьбы с теневой экономикой не было", – добавила Зайцева.

Ссылки по теме