Бюджет на 2020 год: стоит ли ждать "сюрпризов"?

Портфель с бюджетом Латвии на 2019 год
© Sputnik

Кабинет министров утвердил проект госбюджета на 2020 год. Латвийский экономист Евгения Зайцева рассказала Baltnews, на что в нем стоит обратить внимание.

Кабинет министров утвердил проект госбюджета на 2020 год, сообщает Lsm.lv

Как пояснила в беседе с Baltnews латвийский экономист Евгения Зайцева, бюджет утвержден в закрытом варианте. Тем не менее уже известны некоторые предварительные сведения о его содержании.

"Ничего нового они особо не могли придумать. Судя по сопровождающим документам, можно смотреть, что делается с законопроектами, связанными с налогами и так далее. Вот этих законопроектов почти не было. Есть изменения в выплате пособий по безработице, это объявлено. Сокращен период выплаты, изменены проценты", – сказала Зайцева.

По ее словам, в этом есть и плюсы, и минусы.

"Если человек честно работал, вдруг стал безработным и хочет немного отдохнуть – для него это плохо. Для тех, кто регулярно поработал-поработал, пошел на пособие по безработице – их это будет подстегивать меньше халтурить. Неоднозначное решение", – пояснила экономист.

В отношении налогов для физических лиц продолжают действовать нормы, принятые еще в 2017 году на три года.

"Был установлен размер необлагаемого минимума, льготы на иждивенцев и суммы применения необлагаемого минимума для дифференцированного годового дохода. Все это немножко растет, но практически ничего не меняется", – рассказала Зайцева.

Правительство не могло ничего пересчитать, подчеркнула она.

"Но они будут вынуждены сделать пересчет на 2021-й год – расчетные три года тогда закончатся", – заметила экономист.

По ее словам, остается неизвестным решение правительства по акцизу на топливо. Если его поднимут, это повлечет негативные последствия, в частности подстегивание инфляции.

"Это сразу снизит эффективность проведенной индексации пенсий и так далее. Государство загоняет себя в угол", – объяснила Зайцева.

У правительства также была идея отменить бесплатные обеды для школьников. Экономист раскритиковала эту инициативу.

"От транспортников мы не слышали никаких возмущений – значит, наверное, сохранились дотации на перевозки. То, что выступали самоуправления, – это они просто хотят сохранения гарантированного уровня доходов. Но это касается трехгодичного бюджета, а не годового", – отметила собеседник Baltnews.

Затрагивая тему доходов, стоит отметить, что в доходные статьи бюджета дописываются средства из еврофондов, которые сейчас "осваиваются очень плохо", добавила эксперт.

Когда бюджет передадут в Сейм, можно будет посмотреть, насколько выросло содержание госаппарата и вознаграждения в нем, добавила экономист. Интересна и судьба налога с предприятий, о которой также пока ничего неизвестно.

"Но особых сюрпризов не будет. Правительство ничего особо сделать не может. Они констатируют, что падение доходов идет, хотя рассказывают, что рост экономики есть. Рядовой бюджет", – заключила Зайцева.

Ссылки по теме