"Вынужденный компромисс": почему бюджет-2020 может разочаровать латвийцев

Евро

Как уже писал Baltnews, новый бюджет побьет рекорд и превысит 10 млрд евро. Несмотря на это, исполнения всех предвыборных обещаний ждать не приходится, отметил латвийский экономист Александр Васильев.

Проект нового бюджета Латвии на 2020 год, несмотря на многочисленные возражения, нашел ряд сторонников. Предприниматели оценивают проект положительно, пишет Rus.Lsm.lv. На бизнес-среду положительно влияет отказ правительства повысить налоговый минимум.

Латвийский политолог Филипп Раевский считает, что сложности в переговорах относительно финансовых приоритетов были неизбежны.

"Было обещано больше, чем можно выполнить, и начались проблемы. С одной стороны, нельзя сказать, что у какой-то из партий блестящие рейтинги. Партнеров со стремлением показать избирателям свои приоритеты и плоды своей работы много", – сказал Раевский.

Как заметил экономист, исполнительный директор "Балтийского форума" Александр Васильев, политики не стали увеличивать налоговое бремя.

"Главный позитивный момент в том, что пять партий правящей коалиции нашли в себе силы прийти к компромиссу", – считает Васильев.

Впрочем, многих все равно разочарует окончательный вариант бюджета.

"В первую очередь тех, кто надеялся, что правящие партии все же выполнят свои предвыборные обещания и повысят необлагаемый минимум. Нынешний проект – это вынужденный компромисс", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

Он напомнил, что для медиков и учителей средств не нашлось.

Сейчас власти пытаются распределить небольшие средства, которые получат от налогообложения, чтобы решить проблемы работников страдающих сфер, заключил Васильев.

Напомним, что правительству еще предстоит утвердить окончательный вариант бюджета на будущий год.

Ссылки по теме