"Уменьшила возможности для маневра": почему налоговая реформа негативно влияет на бюджет

Калькулятор

Латвия выполнит требования фискальной дисциплины Евросоюза (ЕС) в бюджете следующего года, заявил вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис.

"В бюджете следующего года требования фискальной дисциплины ЕС тоже будут выполнены", – заверил он.

При этом дефицит бюджета Латвии больше, чем у других стран Прибалтики. Так, по словам Домбровскиса, налоговая реформа имела негативное влияние на бюджет в размере примерно 1% от внутреннего валового продукта, что далее уменьшает возможности маневра.

Реформа и последствия

Налоговая реформа в Латвии, хотя и простимулировала быстрый рост экономики, но не способствовала увеличению бюджета, так как не учитывала бюджетные расходы.

"То, сколько положишь в кассу, столько и сможешь потратить", – объяснил глава Совета по фискальной дисциплине Янис Платайс в интервью Latvijas Radio.

Так, доходы от ВВП уменьшились на 1%, или около 300 млн евро. Это может затруднить процедуру повышения необлагаемого минимума и минимальной зарплаты.

Реформа предусматривает увеличение налоговых поступлений в бюджет. При таких условиях "можно было бы даже уменьшить ставки налогов и взимать больше денег", – заявил премьер Латвии Кришьянис Кариньш.

По данным издания Regnum, с 2019 года Латвия станет страной с самой низкой минимальной зарплатой и самой неудобной системой необлагаемого минимального дохода.

Так, например, минимальная зарплата в соседней Эстонии 540 евро, а необлагаемый минимум – 500 евро.

Эксперты также предполагают, что для того, чтобы компенсировать убытки от снижения акциза на алкоголь, политики могут поддержать повышение акциза на табак и электронные сигареты, а также на безалкогольные напитки.

Ссылки по теме