Роскошь, а не средство передвижения: что грозит владельцам старых авто?

Выхлопы автомобилей.
РИА Новости

Латвия может получить штраф за увеличение количества выбросов углекислого газа. Повышение налога на эксплуатацию автомобилей не помогло снизить общее количество CO2.

Латвия может получить штраф в размере 48 млн евро – несмотря на то, что в стране высокие налоги на эксплуатацию устаревших автомобилей, которые считаются одними из самых вредоносных загрязнителей атмосферы. Об этом Латвийскому радио рассказал президент Автомобильной ассоциации Андрис Кулбергс.

Со старым автомобильным парком бороться сложно, ведь средний возраст машин в стране составляет 15 лет, но латвийцы продолжают покупать подержанные авто.

"От всех автомобилей, что мы импортируем и используем, больше 60% старше 10 лет. Эта тенденция растет. В 2013 году это было 37%, а сейчас уже 61%", – сказал Кулбергс.

Одна из причин – в том, что латвийские банки не дают такие кредиты, на которые можно себе позволить более новый автомобиль, считает он. По мнению Кулбергса, причины устаревания автопарка в Латвии – в теневой экономике и работе банков. Так, многие латвийцы по-прежнему получают зарплаты "в конвертах".

Для борьбы с растущим количеством загрязнений в этом году налог на эксплуатацию повышен до 1056 евро, но это не помогло сократить общее количество выбросов углекислого газа.

"Мы как страна-участница Евросоюза подписали протокол о загрязнении воздуха. Мы видим – за 10 лет мы повысили объем выбросов CO2 на 10%. Такими темпами к 2030 году объем углекислого газа превысит допустимый на 2 миллиона тонн. Значит, в 2021 году мы уже начнем платить штраф за невыполнение обязательств. Размер штрафа может достигнуть 48 миллионов евро в год, и это бремя ляжет на плечи самих автовладельцев".

Кулбергс напомнил: для того, чтобы снизить объем углекислого газа в Латвии, необходимо перестать использовать две трети автомобилей.

В Литве уже придумали, как бороться с проблемой старения автомобильного рынка, и решили доплачивать тысячу евро за покупку современного автомобиля. Программа заработает в ноябре. Теперь Латвии предстоит выждать результаты литовской программы и попытаться действовать аналогично.

Экологическая Европа

По экологическим соображениям в Евросоюзе заговорили о постепенном переводе транспортной нагрузки на железнодорожные сети. Ожидается, что количество автомобильного транспорта в ЕС должно снизиться.

Цель ЕС – к 2030 году переместить 30 процентов автомобильного транспорта на расстояния более 300 километров в поезда и баржи, а к 2050 году достичь 50 процентов. Но это будет означать усиленное давление на и без того перегруженные железнодорожные пути Европы. Встанут ребром и вопросы, как финансировать, обслуживать и модернизировать транспортные системы.

По оценкам специалистов, к 2030 году потребуется около 500 млрд евро для завершения работ по трансъевропейским магистралям, которые обрабатывают большую часть трансграничного трафика.

Ссылки по теме