Ждать землетрясения? Как повлияет на экономику Латвии обвал цен на мировом нефтяном рынке

Евро
© Baltnews

Обвал цен на нефть и курса рубля может благоприятно повлиять на развитие экономики Латвии. Об этом в комментарии Baltnews заявила экономист Евгения Зайцева.

Переговоры в пятницу, 6 марта, между странами-экспортерами нефти (ОПЕК+) в Вене по сокращению объемов добычи из-за ситуации с коронавирусом закончились провалом. В результате в понедельник, 9 марта, стоимость нефти Brent упала на 27% и составила примерно 32 доллара за баррель.

Вслед за нефтью ослабел и российский рубль. Курс доллара поднялся почти до 75 рублей, курс евро превысил 85 рублей. Такой курс в последний раз был зафиксирован в 2016 году.

По словам латвийского экономиста Евгении Зайцевой, обвал нефти и рубля не будет иметь колоссального влияния на экономику Латвии.

"На латвийскую экономику это вряд ли повлияет сильно, потому что у нас экономика маленькая. Напрямую с нефтью мы дело не имеем", – заявила Зайцева в комментарии Baltnews.

Однако если в перспективе падение цен на нефть продолжится, экономика республики может от этого выиграть. Зайцева подчеркнула, что все зависит от реализации новых фьючерсных контрактов. При этом экономист отметила, что ситуация с падением курса рубля и цен на нефть – это не последствия влияния коронавируса, а "спекулятивные игры".

"Это обвалилась цена будущей нефти. Это не цена сегодняшней нефти, а фьючерсные контракты, которые реализуются в лучшем случае через 90 дней, а то, может быть, и больше – 120 дней. И в момент, когда эта нефть будет поставляться на рынок, эта цена уже подрастет. Это игра на бирже, это финансовые спекуляции.

Связано это, в первую очередь, с тем, что в Китае приостановлено производство из-за эпидемии коронавируса и объем потребления нефти сокращается. Но в любом случае, все это отговорка. Я считаю, что это спекулятивная игра. Хотя, ссылаются на то, что договор с ОПЕК не был подписан", – заявила экономист.

По мнению Зайцевой, Латвия при подобном раскладе может оказаться в выигрышном положении – в особенности частный сектор. Она заявила, что при реализации контрактов ожидается падение цен на нефть и газ, и как следствие наращивание объемов потребления топлива.

"Но в принципе для Латвии, если будут реализованы эти фьючерсные контракты, то реальная цена на топливо может упасть, потому что сегодня она у нас очень высокая. В перспективе это может повлиять и на стоимость газа, потому что цена на него у нас пока все-таки завязана с нефтью", – пояснила экономист.

Зайцева заявила, что снижение цен на топливо поспособствует росту государственного бюджета: увеличится объем его потребления, пропорционально вырастет и акцизный налог. Следовательно, государственный бюджет Латвии будет "в плюсе".

Пострадает ли грузооборот?

Зайцева считает, что падение рубля уже никак не повлияет на сотрудничество российских компаний с латвийскими портами, поскольку российский транзит "фактически уже потерян". Российские компании еще до обвала курса рубля уже переориентировались на свои порты.

"На российские компании уже можно не рассчитывать. Три новых порта, которые находятся вокруг Санкт-Петербурга, обеспечивают все потребности российских компаний. Сейчас там создаются последние терминалы для того чтобы забрать из Латвии "грязные" грузы: уголь, калийные и азотные удобрения.

Если порты еще "брыкаются" и рассказывают, что у них все хорошо, то железная дорога четко объявила, что сокращает 1500 работников. Это связано с тем, что сокращается грузопоток и так далее. Так что на нас это мало повлияет", – заключила экономист.

Ссылки по теме