Набирают в Штаты: почему Москва и Эр-Рияд не договорятся по нефти

Добыча нефти
© Sputnik / Илья Питалев

Саудовская Аравия и Россия хотят достичь нового соглашения по нефти, но только с участием США. Эксперты рассказали, поможет ли новая сделка, если ее все же удастся заключить, стабилизировать ситуацию на рынке.

Перенос даты экстренной встречи ОПЕК+ на четверг, 9 марта, спровоцировал очередное падение цен на нефть до 10% во время торгов в понедельник, 6 апреля, так как инвесторы негативно отреагировали на сдвиг даты.

Участники соглашения приняли решение отложить переговоры, поскольку им не удалось согласовать условия новой сделки по сокращению добычи. К тому же Россия и Саудовская Аравия требуют, чтобы к сделке ОПЕК+ присоединились США. Об этом пишет американское издание Bloomberg.

"Эффективная сделка потребует участия всех трех [сторон], но не каждый готов заключать сделку на равных условиях. По данным источников, знающих о ходе переговоров, Россия и Саудовская Аравия намереваются значительно сократить производство. США, скорее всего, будут выступать за постепенное сокращение объема производства, которое произойдет, когда американские компании среагируют на ситуацию, при которой цены на рынке будут низкими, а нефти будет слишком много".

В понедельник, 6 апреля, о необходимости участия новых стран в сделке ОПЕК+ упомянул и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Речь шла о том, что для стабилизации рынка потребуется участие и тех стран, которые ранее не принимали участие в координации, об этом, действительно, говорят те, кто находится сейчас в рабочем контакте", – сказал он.

Министр энергетики РФ Александр Новак также указал, что российские нефтяники пойдут на заключение новой сделки только с участием в ней Саудовской Аравии, США, а также других стран-экспортеров нефти, входящих или не входящих в ОПЕК+.

Однако американский президент Дональд Трамп не спешит присоединяться к сделке. "Меня никто не спрашивал, поэтому, если они спросят, я приму решение. Я дам вам знать в четверг вечером", – цитирует его Bloomberg.

Саудовская Аравия и Россия намерены привлечь США к сокращению объема добычи, так как последние являются одним из крупнейших в мире производителей сланцевой нефти. Трамп договариваться пока не намерен. Ранее он даже заявил о возможности ввести пошлины на импорт нефти в США, пишет Bloomberg.

"Неясно, будут ли Россия и Саудовская Аравия требовать от США публично взять на себя обязательство сократить объем добычи в частной, фрагментированной американской промышленности, или же достаточно будет компромиссного жеста", – пишет издание.

Мнения

По словам руководителя департамента анализа товарно-сырьевых рынков Citigroup Эда Морса, стороны уже достигли определенного соглашения. "Я думаю, что уже есть понимание между Саудовской Аравией, Россией и США. США являются стороной соглашения, по сути, потому что цена на нефть влияет на буровую активность до такой степени, что добыча, вероятно, сократится на 1 млн баррелей в день к концу третьего квартала", – сказал он.

Эксперт по фондовым рынкам "БКС Брокер" Дмитрий Бабин в разговоре с RT отметил, что несмотря на решение провести экстренную встречу ОПЕК+ среди ключевых производителей нефти по-прежнему существуют серьезные разногласия, из-за которых переговоры пришлось перенести. Он отметил, что главной причиной стала неспособность договориться о том, насколько каждая сторона готова сокращать объемы добычи, а также намерение России и Саудовской Аравии включить в сделку США.

"Россия и Саудовская Аравия готовы участвовать в новом соглашении, только если к снижению нефтяного производства в том или ином виде подключатся Штаты. Однако из-за внутреннего антимонопольного законодательства США формально не могут участвовать в подобных картелях, и в этом заключается официальная позиция американской стороны", – пояснил эксперт.

По мнению руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, ситуация на нефтяном рынке будет оставаться нестабильной и цены будут колебаться в зависимости от переговоров стран-экспортеров. На снижение спроса на рынке влияет пандемия коронавируса.

"Развитие пандемии уже поставило на паузу более 90% мировой экономики, а значит, спрос на нефть будет продолжать снижаться", – отметил Деев.

Турецкий экономист Фатих Бироль прогнозирует, что из-за ограничения авиаперелетов и карантинных мер глобальное потребление энергосырья может сократиться почти на 20%.

По мнению экспертов, сокращение объема добычи на 10–15 миллионов баррелей в сутки партнерами по ОПЕК+ может лишь частично компенсировать сокращение спроса. Стабилизация на рынке будет возможна только после окончания пандемии коронавируса и отмены карантинных мер.

Если ограничительные меры, наносящие ущерб потребительской и деловой активности, будут сняты в ближайшие месяцы, то к концу года цена нефти Brent может восстановиться до 50 долларов за баррель. Если же карантин у крупнейших потребителей нефти продолжится и во втором полугодии, то даже при условии новой сделки ОПЕК+ нефтяные цены вряд ли смогут закрепиться над уровнем 40 долларов, скорее, вернутся в коридор 20–30 долларов, считает Деев.

Ссылки по теме