Саудовская Аравия созывает срочную встречу ОПЕК+: рынок нефти придет в норму?

Заместитель наследного принца королевства Саудовская Аравия и министр обороны Мухаммад бин Салман Аль Сауд
© Sputnik / Алексей Дружинин

Эксперт в сфере энергетики рассказал, когда можно ждать позитивных изменений на нефтяном рынке и какими будут цены на нефть.

Саудовская Аравия призвала к экстренной встрече ОПЕК+, чтобы достичь справедливого соглашения о восстановлении рынка нефти. Об этом сообщает Саудовское агентство печати. Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков считает, что реакция на нефтяном рынке будет положительной, а цены начнут расти.

"Это, безусловно, позитивная новость. Эффект от нее будет хороший. Цены подрастут, по крайней мере, они не будут такими экстремально низкими и могут приблизиться к 25–30 долларам за баррель. Вполне возможно, что они будут в этом коридоре ходить", – сказал он в разговоре с Baltnews.

По словам эксперта, до этого трейдеры отыгрывали только негативные новости – в частности, сообщение о намерениях Саудовской Аравии нарастить объемы добычи с 1 апреля, что в итоге привело к новому падению цен. Новая экстренная встреча – это возможность быстро выйти из нефтяного кризиса, считает Юшков. Однако это не значит, что цены на нефть вернутся на уровень 50–60 долларов за баррель.

"Нынешние низкие цены обусловлены не только разрывом соглашения ОПЕК+, а еще и существенным падением спроса на нефть во всем мире. Сейчас никаким новым соглашением ОПЕК+ не спасти введение карантина сначала в Китае, когда там упал спрос", – пояснил он.

Однако Китай, который использовал время рекордно низких цен на нефть в условиях падения спроса, закупил у России 6 млн тонн нефти с поставкой в течение следующих четырех недель, а это примерно 15–20 млн баррелей. В апреле ОПЕК+ не может сократить производство на такую величину, отметил Юшков.

О чем можно договориться?

Эксперт полагает, что страны решат не увеличивать добычу нефти и сохранить квоты на уровне первого квартала этого года. Не исключено, что будет принято решение сократить объем добычи на те два миллиона баррелей, который предлагала Саудовская Аравия, а может, даже больше.

"Вопрос несущественный, важно показать стремление балансировать рынок. Но мгновенного эффекта это не возымеет. Это будет важно, когда европейцы выйдут из коронавируса, на то, чтобы победить его, нужно будет больше времени, чем Китаю, который справился за месяц. Допустим, к июню европейцы, скорее всего, вернутся к росту потребления нефтепродуктов, то есть ситуация выровняется. И вот уже тогда на третий-четвертый квартал можно будет установить какие-то конкретные квоты на добычу, которые будут обусловлены теми экономическими показателями, которые к июню будут у европейцев", – пояснил он.

На стабилизацию нефтяного рынка влияет и то, насколько быстро Китай восстановит потребление и в каком положении будут американские сланцевые компании, поскольку в текущих условиях у них уже началось падение производства. При нынешних ценах на нефть они нерентабельны, подчеркнул Юшков. Таким образом, установление нового уровня квот надо ждать примерно в июне 2020 года, исходя из объемов потребления.

Что будет с ценами на нефть?

По словам Юшкова, возврат в сделку ОПЕК+ позволит ценам быстрее восстановиться во втором полугодии 2020 года.

"Если бы не было соглашения ОПЕК+, то в лучшем случае мы бы увидели 40–45 долларов за баррель к декабрю 2020 года", – заключил он.

Напомним, что переговоры в пятницу, 6 марта, между странами-экспортерами нефти (ОПЕК+) в Вене по сокращению объемов добычи из-за ситуации с коронавирусом закончились провалом. В результате в понедельник, 9 марта, цена на нефть марки Brent упала на 27% и составила примерно 32 доллара за баррель. На фоне новостей о встрече ОПЕК+ 2 апреля биржевая цена на нефть Brent выросла на 15% с 25,7 до 29,6 долларов за баррель.

Ссылки по теме