Как встреча ОПЕК+ и твит Трампа "подбросили" цены на нефть

Добыча нефти.
© Sputnik / Владимир Астапкович

В ходе торгов на нефтяном рынке был зафиксирован резкий рост нефтяных цен. С чем это связано, и как могут измениться цены на углеводороды?

Цены на нефть марки Brent в ходе торгов в четверг, 2 апреля, выросли к вечеру на 40%. Стоимость баррели составила 36 долларов, затем цены несколько скорректировались и сейчас находятся на уровне примерно 30 долларов за баррель.

Вслед за нефтяными котировками наметились позитивные тенденции на российском валютном рынке. Курс доллара снизился на 1,9% до 77,3 рубля, а курс евро – на 2,6% до 84 рублей. По последним данным, курс доллара равен 77,1 рублям, а курс евро – 83,3 рублям. В апреле курс доллара может снизиться до 70–72 рублей, а евро – до 76–78 рублей. Такой прогноз дал директор офиса продаж "БКС Брокер" Вячеслав Абрамов в разговоре с RT.

Какова ситуация на нефтяном рынке?

Резкий скачок цен на нефтяном рынке обусловлен реакцией поставщиков на заявление американского президента Дональда Трампа о возможном сокращении объемов добычи России и Саудовской Аравией в ближайшее время. Об этом американский лидер написал в своем Twitter.

"Только что побеседовал с моим другом Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом, наследным принцем Саудовской Аравии, который поговорил с президентом России Путиным, и я ожидаю и надеюсь, что они будут сокращать добычу примерно на 10 млн баррелей и, возможно, значительно сильнее", – говорится в сообщении. После этого Трамп заявил, что сокращение объема добычи может достигнуть 15 млн баррелей в сутки.

В России не подтвердили сказанное Трампом. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что разговора между лидерами России и Саудовской Аравии не было.

Однако после заявления американского президента Саудовская Аравия призвала к экстренной встрече стран-экспортеров нефти (ОПЕК+), чтобы достичь справедливого соглашения о восстановлении баланса на рынках нефти. Об этом говорится в сообщении Саудовского агентства печати.

По словам руководителя аналитического департамента AMarkets Артема Деева, громкие заявления не решают проблемы, которые возникли на нефтяном рынке, и цены на нефть продолжат колебаться.

"Наблюдаемые словесные интервенции пока не решают проблему гигантского избытка нефти на рынке и падающего спроса, но стимулируют котировки к росту. Поэтому вероятно, что сейчас нефть будет очень сильно реагировать на подобные заявления сторон, то дешевея, то дорожая. Стабильность котировок будет достигнута, только когда рынок придет к балансу, а пока что стоит ожидать возвращения цен к уровню 30–33 долларов за баррель", – сказал он в разговоре с RT.

Влияние ОПЕК+

В пятницу, 6 марта, переговоры между участниками ОПЕК+ в Вене по сокращению объемов добычи из-за ситуации с коронавирусом закончились провалом. В результате с 1 апреля, когда закончилось действие прошлого договора, страны-экспортеры начали увеличивать добычу и экспорт нефти, что привело к еще большему избытку и дисбалансу на рынке.

Однако после призыва Саудовской Аравии к экстренной встрече ОПЕК+ растет возможность заключить новую сделку с участием России, США, Саудовской Аравии и остальных стран ОПЕК+.

По словам ведущего аналитика Forex Optimum Ивана Капустянского, новое соглашение будет выгодно каждой из сторон. По его мнению, незавидное положение американских сланцевых компаний повлияет на сговорчивость американского президента.

"Бюджет России и Саудовской Аравии зависит от нефтегазовых доходов на 30 и 80% соответственно. В США эта зависимость ниже, однако банкротство целой отрасли может вызвать цепную реакцию и вовлечь в кризис другие отрасли, в частности банковскую, которая щедро кредитовала сланцевиков. В условиях пандемии и предстоящих выборов Трамп может оказаться достаточно сговорчивым с остальными игроками", – сказал он в разговоре с RT.

Когда пройдет встреча?

Встреча ОПЕК+ по вопросу стабилизации цен на нефть пройдет в понедельник в формате видеоконференции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова главы пресс-службы, советника министра энергетики Азербайджана Замины Алиевы.

"Встреча ОПЕК+ пройдет 6 апреля в формате видеоконференции. Азербайджан получил приглашение. На встрече ожидается участие министров стран альянса и обсуждений новой "Декларации о сотрудничестве", – сообщила Алиева.

Ссылки по теме