Какие у России преимущества в "нефтяной битве"

Добыча нефти
© Sputnik / Максим Богодвид

Американский экономист назвал обвал цен на нефтяном рынке экономической войной и оценил шансы России на победу.

Россия имеет все шансы победить в "ценовой войне" на нефтяном рынке. Об этом сообщил профессор американского Военно-морского колледжа и сотрудник Института исследований внешней политики в Филадельфии Николас Гвоздев.

"Кремль вступил в азартную игру, сделав ставку на то, что к концу года он сможет не только взять реванш над США, но и восстановить свое партнерство с Саудовской Аравией", – говорится в его статье для The National Interest.

Гвоздев назвал обвал мирового нефтяного рынка экономической войной. По мнению автора, вступая в эту войну, Россия преследует две цели: выгнать с рынка американские компании и показать Саудовской Аравии потолок американской поддержки.

Все действия Вашингтона, направленные против России, преследуют одну цель – оставить за собой европейский рынок сбыта энергоресурсов. Санкции против "Турецкого потока" провалились, российский газ уже идет в Турцию и Южную Европу. Санкции против "Северного потока–2" запоздали – газопровод готов на 94%, и его запуск предполагается в конце 2020 года.

"Запасной план США состоит в том, чтобы призывать европейцев покупать побольше американских энергоресурсов, пока не достроен "Северный поток". Надо сказать, что в новую эпоху соперничества великих держав важной частью американской стратегии является конкуренция с Россией за энергетические рынки и уменьшение того объема ресурсов, которые Москва может поставлять на экспорт", – пишет Гвоздев.

В годы правления Барака Обамы американцы вынудили Саудовскую Аварию "открутить вентиль" и понизить цены на нефть. Это было сделано.

"Цель состояла в том, чтобы навредить российским производителям и вынудить Москву отказаться от своих действий на Украине и в Сирии. Саудовская Аравия понизила затраты на добычу энергоресурсов, но длительной ценовой войны Эр-Рияд выдержать не мог из-за огромной нагрузки на саудовский бюджет", – пишет автор.

Саудитам пришлось отказаться от подобного хода и искать способы договориться с Москвой. Тогда для стабилизации ситуации на мировых энергетических рынках Россия и Саудовская Аравия создали новую организацию ОПЕК+. Стороны приняли решение ограничить добычу и установить фиксированную минимальную ставку цен на энергоресурсы.

В это время американские компании, пользуясь моментом, заполняли вакуум, который образовался из-за сокращения добычи. В итоге США вышли из ОПЕК+. Участие России определялось действиями Саудовской Аравии.

"Российские нефтегазовые компании почувствовали, что они проигрывают от альянса Москвы с Эр-Риядом. Они в течение года решительно настаивали на выходе России из сделки. Паника из-за коронавируса дала им возможность выдвинуть довод о том, что дальнейшие сокращения добычи в рамках ОПЕК+ не помогут предотвратить обвал цен на энергоресурсы, и что Россия по-прежнему будет терять свою долю рынка", – пишет автор.

Автор подчеркнул, что, несмотря на все трудности и последствия, у России есть ряд преимуществ. В бюджете государства есть резерв, который способен держаться и при более низких ценах, Россия может увеличить трубопроводный экспорт и вытеснить американцев с рынка.

"Россия готова к серьезным испытаниям в ходе продолжительной ценовой войны и намерена выдержать давление американского экспорта", – подчеркнул автор.

"Вступая в эту ценовую войну, Москва преследует две основные цели: выгнать из бизнеса американских производителей и показать Эр-Рияду пределы американской поддержки. Благодаря талантливой команде из российского Министерства финансов в стране создан хороший денежный резерв на черный день, который поможет в достижении этих целей. Путин извлек уроки из торговых войн Трампа: быть готовым к кратковременному ущербу, если ты считаешь, что твои оппоненты будут вынуждены уступить. Возможно, эти его предположения в предстоящие недели и месяцы подтвердятся", – заключил он.

Ссылки по теме