Прервали порочную бесконечность. Решение России выйти из ОПЕК+ было верным

Заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК)
РИА Новости

Решение России выйти из соглашения по сокращению объемов добычи нефти было верным, несмотря на болезненные последствия.

Цены на "черное золото" обрушились на 27% из-за того, что провалились переговоры Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК+) по сокращению объемов добычи сырья из-за коронавируса. Россия отказалась следовать политике партнеров ради подержания цен.

О последствиях обвала нефтяного рынка Baltnews рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрохович. По мнению Митроховича, у России есть два варианта: сесть за стол переговоров или ждать "кто первый сдастся" и начнет сокращать объемы добычи.

"Важно понять, как будет складываться ценовая война. Есть вариант, что Россия вернется к переговорам с ОПЕК+, увидев, что цена на нефть слишком сильно упала. А, если мы не вернемся, значит, будет ценовая война, и мы будем ждать "кто первый моргнет". Кто-то должен "моргнуть" раньше и начать сокращать добычу, чтобы ситуация выправилась. Кто это будет? Первый вариант – Россия, второй вариант – Саудовская Аравия, и третий вариант – это американцы".

По словам эксперта, американские компании, несмотря сильную финансовую систему США, не могут "вытягивать" такую низкую цену на нефть.

"Поэтому, какое-то время они проживут. Но если через полгода цена на нефть будет около 30 долларов, мы увидим сообщение о дополнительном банкротстве некоего количества американских компаний, добывающих нефть. Тогда это повлияет на увеличение цен". 

Выход России из ОПЕК+: хорошо или плохо?

По мнению Митраховича, объективно оценить это решение сложно. Есть сторонники и противники подобного шага.

"Как вообще относиться к выходу России из ОПЕК+? Ну, можно по-разному относиться. Лукойл считает, что плохо мы сделали, что слишком сильно обвалили. С другой стороны, это похоже на отказ от "сильного обезболивающего", которое мы принимали в течение долгого времени: мы сокращали добычу, цена стабилизировалась. Другие за наш счет увеличивали производство, занимали место на рынке. И мы вынуждены были опять сокращать добычу, чтобы опять другие конкуренты заняли место на рынке. Это такая порочно зависимая дурная бесконечность", – сказал он.

Эксперт считает, что решение России обосновано. Необходимо было отказаться от соглашения по снижению добычи, чтобы открылись новые перспективы. Митрахович подчеркнул, что аргументы сторонников сделки он считает наиболее оптимальными.

 "Если мы отказываемся от этого обезболивающего, нам становится больно. Но когда-то нужно было это сделать, потому что вечно жить, апеллируя только к артельным соглашениям неперспективно. Что это за экономика, если нас только картель держит наплаву. Я понимаю аргументы тех людей, которые были за отмену сделки. Я понимаю, что Путин, скорее всего, согласился, что на каком-то этапе надо ввязываться в драку. Возможно, кто-то сдастся раньше".

Митрахович отметил, что реальная причина обвала рынков не коронавирус, а рост объемов добычи сырья американцами.

"Рост американской добычи, гораздо важнее, чем коронавирус. Коронавирус – явление временное. Мы постоянно ограничивали себя, давая возможность американским компаниям увеличивать добычу. Это дурная бесконечность. И поэтому из нее надо выходить. Может мы вышли слишком резко, слишком больно. Так всем больно. Открываешь американский сайт, а там что написано? Что индексы падают, что нефтяным компаниям плохо. Ситуация в целом сложная, и многие сейчас напрягутся", – заключил Митрахович.

Ссылки по теме