Отрицательная цена на нефть ничего не значит – эксперт

Работа нефтяных станков - качалок
© Sputnik / Максим Богодвид

Цена на нефть американской марки WTI впервые в истории стала отрицательной. Настолько ли драматична ситуация на рынке нефти, объяснил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Цена на нефть американской марки WTI впервые в истории стала отрицательной. Вечером в понедельник, 20 апреля, цена на нее доходила до минус 40 долларов за баррель.

Сообщается, что в результате произошло затоваривание нефтехранилищ и нефть приходится хранить на нефтетанкерах, передает Газета.ru

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает произошедшее обычной спекуляцией:

"Новость как таковая не имеет значения. Это чистая спекуляция, которая произошла из-за закрытия торговой позиции", – отметил он в разговоре с Baltnews.

"С утра WTI пошла от 18 долларов за баррель. Ее начали продавать-продавать-продавать. В конечном итоге у тех, кто заранее ее покупал в ожидании роста, начали срабатывать ограничители. После этого начался такой снежный ком: с 18 падение до 17, с 17 до 15… и так далее. Долгое падение. Дальше – уже дело техники. Каждый уровень сопротивления вниз порождал новую волну обрушения, потому что были автоматические продажи", – пояснил эксперт.

Отдельные игроки действительно понесли потери, но на физической стоимости нефти они никак не сказались:

"Кто-то действительно сильно-сильно прогорел, но к физической нефти это не имеет никакого отношения, потому что если говорить про фактор ограничения в хранилищах, который связывают сейчас с этим интересным историческим эпизодом, то, на самом деле, даже до исторических максимумов еще не дошло, которые были несколько лет назад".

По его словам, уже сегодня утром мы увидим совсем другие цифры – эксперт прогнозирует рост на сотни процентов.

"Тема исключительно связана с закрытием майского фьючерса. Если вы посмотрите на фьючерс июньский – 20 долларов за баррель, все нормально, – пояснил Пикин. – К физической нефти, еще раз, это не имеет отношения. Это просто перекачивание денег на фьючерсах. Тем более, что фондовый рынок США сейчас наводнен деньгами".

Отрицательная цена на нефть ничего не значит, объяснил эксперт.

"Представьте: поспорили два человека. Почем в магазине шарики для пинг-понга? Я сказал – они стоят 10 долларов. Вы сказали – 20 долларов. Я прибежал в магазин, дал продавцу 40 долларов сверху и сказал: говори всем, что шарики стоят 10 долларов. Я проиграл, но оказался прав – шарик стоит 10 долларов. Это чисто тема пари. Повторюсь: к физике добычи нефти в лучшем случае здесь имеет отношение не более 10%. И того меньше, скорее всего", – сказал Пикин.

Расчетная цена нефти марки Urals, которой торгуют российские компании, также показала падение и составила -2 доллара за баррель, что на 112,7% меньше вчерашней последней цены 15,75 долларов. Об этом сообщил РБК. Пикин назвал такой расчет некорректным.

"По URALS дисконт идет не от WTI, а от Brent. По URALS нет отдельной котировки. Если считать от Brent, URALS стоил примерно столько же, сколько и днем ранее", – подчеркнул он.

Ссылки по теме