Как дешевая нефть изменит геополитику?

© Sputnik / Максим Богодвид

Тема: Каким будет мир после пандемии

Даже после победы над коронавирусом мировые цены на нефть могут никогда не вернуться к прежним величинам, полагает автор британского издания New Statesman.

Цены на нефть на мировых рынках последние пару месяцев ходят в коридоре от 20 до 30 долларов за баррель. При таких ценах нефтедобывающая промышленность становится нерентабельной. А страны, чей государственный бюджет формируется в основном за счет доходов от экспорта нефти, оказались в непростой ситуации, пишет британское издание New Statesman.

В течение последних 15 лет цены на нефть колебались в районе от 50 до 100 долларов за баррель. Такими катастрофически низкими, как сейчас, они были в 2005 году. Рекордное падение цен на нефть, которое связано с перенасыщением рынка, обусловлено не только пандемией коронавируса, но и другими причинами. Например, рекордными объемами добычи американских сланцевиков, замедлением темпа роста экономики Китая, новым зеленым курсом, который предполагает переход производства энергии из возобновляемых источников, а также развалом сделки ОПЕК+.

Спрос постоянно снижался, а нефти становилось все больше. В итоге рынок оказался наводнен нефтью, которую никто не покупал, а хранилища оказались переполнены. Все это привело к тому, то цены теперь не поднимаются выше 30 долларов за баррель, а страны-экспортеры начали сокращать объем добычи.

Теперь главный вопрос в том, когда восстановятся мировые цены на нефть и восстановятся ли вообще. Пандемия коронавируса меняет мировую экономику, и возникает вопрос, будет ли необходимость в нефти в добываемых сейчас объемах. В этом контексте будет целесообразно оценить, что произойдет, если нефть будет стоить 20 долларов за баррель, и кто будет главным пострадавшим.

Саудовская Аравия

Один из крупнейших игроков на нефтяном рынке, Саудовская Аравия производит всю используемую в стране энергию с использованием горючих ископаемых. И даже если саудиты решат встать на "зеленый" путь и перейти на энергию, получаемую из возобновляемых ресурсов, то львиная часть государственного бюджета королевства формируется за счет нефтяной промышленности из-за низкой себестоимости добычи нефти в этой стране.

В случае сохранения цен в 20 долларов за баррель нефтяная индустрия становится нерентабельной. Казна лишится доходов от экспорта нефти, что повлияет на всю геополитику Ближнего Востока, отмечает издание:

"Если исчезнет прибыльная саудовская нефтяная индустрия, изменятся отношения Америки с этим регионом, сместится баланс сил в противостоянии Саудовской Аравии и Ирана, после чего неопределенность охватит весь регион и, возможно, даже приведет к всплеску насилия".

Африка

Устойчивость политической системы в ряде стран Африки напрямую коррелирует с устойчивостью государственного бюджета, который формируется с учетом определенной цены на нефть. Например, в Нигерии с населением в 200 млн человек госбюджет сбалансирован при цене на нефть в 60 долларов за баррель. Если цены на нефть останутся в районе 20-30 долларов за баррель, страна столкнется с дефицитом бюджета, и правительство не сможет выделять должный объем средств на нужды своих граждан.

Замбия и Эквадор, которые находятся в зависимости от цен на нефть, уже обратились с просьбой о реструктуризации их внешних долгов. Не исключено, что из-за пандемии коронавируса и низкого спроса на нефть их примеру последуют и другие страны.

В Алжире и Бахрейне ситуация развивается еще более стремительно – там уже начались политические волнения, так как эти две страны тоже попали в бедственное положение из-за нефтяных котировок. Эти события служат предзнаменованием того, как будет развиваться ситуация в других странах, считает автор New Statesman.

США

Американские производители сланцевой нефти рискуют стать банкротами при таких ценах на нефть. Работа этой отрасли рентабельна только при высоких ценах на рынке, так как себестоимость добычи сланцевой нефти варьируется 15 до 45 долларов за баррель. При массовом разорении сланцевиков рискует сильно вырасти и без того высокий уровень безработицы, так как большинство жителей таких штатов как Мичиган, Арканзас, Огайо и Техас трудятся в этих компаниях. Американский президент Дональд Трамп в условиях пандемии коронавируса теряет поддержку со стороны населения, но осенью должны пройти выборы, и он готов пойти на многое, чтобы показать свои достижения в экономической сфере.

Например, 25 апреля в своем Twitter он написал, что готов "открывать огонь и уничтожать любые иранские вооруженные суда, если они будут преследовать американские корабли на воде". Трейдеры на нефтяном рынке незамедлительно отреагировали на эту новость, и цены на нефть поднялись. Не исключено, что Трамп и дальше продолжит "вбрасывать" в информационное поле подобные заявления, чтобы набрать себе дополнительные очки в предвыборной гонке.

Ссылки по теме