Как разные страны собираются справиться с коронавирусом

© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Коронавирус наступает

Пока некоторые страны смягчают карантинные меры, вопрос о вакцине, способной предотвратить новые волны распространения вируса, становится все актуальнее.

Во всем мире ведется активная работа по разработке вакцины от коронавируса. Многие страны решили объединиться. Другие государства, такие как США, решили действовать в одиночку, заявив, что в скором времени создадут собственную вакцину. Россия же не отказывается от участия в глобальной кампании по сбору средств, но и не останавливает собственные исследования.

Под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Европарламента 4 мая прошла международная онлайн-конференция Global Response, в рамках которой началась кампания по сбору средств для совместной борьбы с пандемией COVID-19. Как выразилась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, "страны мира собрались вместе", чтобы найти "глобальный ответ".

Сбор средств через онлайн-марафон будет продолжаться до конца мая. Около 40 стран и организаций уже выразили готовность внести свой вклад в общий фонд. Самый крупный вклад на данный момент сделали Германия (525 млн евро), Франция (500 млн), Нидерланды (192 млн) и Испания (125 млн). Также взносы пообещали внести Китай, Канада, Великобритания, Австралия, Саудовская Аравия и Япония. Евросоюз выделил из своего бюджета 1 млрд евро. Общими усилиями уже собрано 7,4 млрд евро, сообщает Deutsche Welle.

"Действовать по принципу "каждый за себя" было бы большой ошибкой. Доступ к вакцине должен быть у всей планеты", – заявил во время международной видеоконференции президент Франции Эмманюэль Макрон.

Вашингтон придерживается другого подхода. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп считает, что уже к концу нынешнего года сможет провести массовую вакцинацию американцев. США решили привлекать на американский рынок перспективных производителей вакцин из других стран путем предоставления государственной помощи при клинических испытаниях.

Пол Хадсон, глава французской фармацевтической компании Sanofi, сообщил, что управление биомедицинских исследований и разработок Barda, одна из структур Министерства здравоохранения США, заключает соглашения с фирмами разных стран об оказании им помощи в расширении производственных мощностей в США.

Россия также стремится разработать вакцину самостоятельно, с помощью государственных научных учреждений, но у нее еще есть время присоединиться к глобальной кампании по сбору средств.

Президент Владимир Путин поручил правительству еще к 30 апреля предоставить ему "план-график разработки вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), государственной регистрации этих вакцин с применением ускоренной процедуры и запуска их в промышленное производство".

По официальным данным, над поиском вакцины работают семь российских научных центров. По сообщениям СМИ среди них: Российская академия наук (РАН) в Москве, НИИ вакцин и сывороток в Санкт-Петербурге, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБК) и научный центр "Вектор" Роспотребнадзора в Новосибирске.

На начало мая насчитывалось около 100 проектов по созданию вакцины от COVID-19. Согласно прогнозу ВОЗ на разработку вакцины может потребоваться от 15 до 18 месяцев.

Ссылки по теме