Выиграли битву, но не войну: как обстоит ситуация с коронавирусом в мире

Besucher im Zoologischen Garten Berlin, am 28. April 2020
© REUTERS / AXEL SCHMIDT

Тема: Коронавирус наступает

Германия намерена ослаблять ограничительные меры, Великобритания анонсирует план выхода из самоизоляции, страны Балтии открывают внутренние границы.

Пандемия коронавируса постепенно идет на спад. Европейские страны начали постепенно выходить из режима самоизоляции. Прибалтика скоро откроет внутренние границы. Не исключено, что к прибалтийскому пространству свободного передвижения присоединятся Польша и Финляндия. Канцлер Германии Ангела Меркель объявила об окончании первой фазы пандемии коронавируса. Правительство Великобритании планирует в конце недели представить план постепенной отмены карантина.

Германия

Канцлер Германии Ангела Меркель в среду, 6 мая, во время видеоконференции заявила, что в стране наблюдается положительная динамика и распространение заболевания замедлилось. В связи с этим в Германии пришли к выводу, что первая волна пандемии завершилась, но это не значит, что его удалось победить.

"Мы преодолели первую фазу пандемии, но нужно понимать, что мы все равно находимся в самом начале и еще долго будем иметь дело с этим вирусом", – сказала Меркель.

Правительство достигло цели сдержать распространение заболевания. Статистика демонстрирует, что число новых случаев снизилось. По данным на 7 мая, в Германии зафиксировано всего 587 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число случаев – 168 162, умерших – 7275, выздоровевших – 139 900.

По итогам заседания с руководителями федеральных земель было принято решение до 5 июня продлить меру социального дистанцирования. Тем не менее ограничительные меры будут постепенно ослабляться с учетом оценки эпидемиологической ситуации.

"Мы преодолели первый этап пандемии. Но впереди еще долгая борьба с вирусом. Поэтому важно и дальше держать дистанцию и носить средства защиты в общественных местах", – заявила Меркель.

Все решения по возобновлению работы учебных заведений и торговых точек переданы в ведение федеральных властей. Они будут принимать решения в соответствии с развитием ситуации с коронавирусом в регионе.

Меркель отметила, что с 15 мая начнутся футбольные матчи чемпионата Германии, но зрителей не допустят на трибуны. Спортсмены перед игрой будут сдавать тест на коронавирус. Об этом сообщили в Немецкой футбольной лиге (DFL).

"Бундеслига может со второй половины мая возобновить игры при выполнении согласованных и опробованных правил", – подчеркнула канцлер.

Если коронавирус начнет выходить из-под контроля и показатели заболеваемости населения ухудшатся, Германия вернется к жестким мерам. Если в любом регионе число новых случаев увеличится до 50 на 100 тысяч человек, все ограничения снова вступят в силу.

"Мы должны следить за тем, чтобы ситуация не вышла из-под нашего контроля. Мы выбрали смелый путь. Мы можем позволить себе сделать еще немного смелых вещей, но нам нужно быть осторожными", – заявила Меркель.

Великобритания

Эпидемиологическая обстановка в Великобритании на данном этапе сложная. По данным на 7 мая, в стране зафиксирован 201 101 случай заболевания, смертей – 30 076, а выздоровевших – всего 857. Правительство Великобритании приняло решение продлить карантин.

Планировалось, что постепенное послабление ограничений начнется в четверг, 7 мая, но премьер-министр Борис Джонсон объявил, что план по выходу из карантина будет представлен только 10 мая. Первые шаги по возвращению к нормальной жизни могут быть сделаны уже в понедельник, 11 мая.

"Мы обнародуем все детали правительственного плана в воскресенье. Мы выбрали эту дату, так как хотим быть уверены, что научные данные подтверждают возможность снятия ограничений, однако новая информация еще будет поступать в течение следующих нескольких дней. Мы хотим начать осуществление некоторых из предусмотренных планом мер уже в понедельник, если у нас будет такая возможность", – сказал Джонсон.

Для эффективной борьбы с пандемией в Великобритании планируют увеличить объемы тестирования на коронавируса до 100 тысяч проб в сутки.

Страны Балтии

В среду, 6 мая, главы правительств прибалтийских республик договорились об открытии границ между странами 15 мая. Встреча прошла в формате видеоконференции. В ней приняли участие премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, премьер-министр Эстонии Юри Ратас и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

"Сегодня, на видеоконференции с Ратасом и Сквернялисом, мы договорились об открытии внутренних границ с 15 мая и о свободном передвижении жителей стран Балтии. Жители, которые приедут из других стран, должны продолжать соблюдать 14 дней самоизоляции", – написал в своем Twitter Кришьянис Кариньш.

В свою очередь, глава Кабмина Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что Литва может открыть границу с Польшей. В Эстонии допускают, что могут разрешить свободное передвижение с Финляндией.

Президент Латвии Эгилс Левитс поддерживает идею открытия границ. По его мнению, с этого решения начнется стабилизация экономики Европы, пострадавшей из-за пандемии:

"Три балтийские страны стали бы ядром пространства, пытаясь восстановить нормальную для Европы ситуацию. Возможно, мы могли бы создать более обширную северо-восточную зону Европы, которая включает в себя Польшу, Литву, Латвию, Эстонию и Финляндию".

Ссылки по теме