COVID-19 в Латвии: какое ограничение снимут первым, и когда откроют границы

Дезинфекция
© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтвердились четыре новых случая заболевания коронавирусом. Всего выявлено 900 заболевших.

В Латвии за минувшие сутки зафиксированы четыре новых случая заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 6 мая. Общее количество больных достигло 900 человек.

За прошедшие сутки в Латвии было проверено 2477 человека. За время эпидемии 464 человек выздоровели, а 17 – умерли.

За прошедшие сутки в больницу был доставлен один пациент. Всего в стационарах находятся 30 пациентов с COVID-19, трое из них – в тяжелом состоянии. Выписаны 102 человека.

Какое карантинное правило придется сохранить

Часть введенных из-за пандемии COVID-19 ограничений можно убрать, если люди в общественных местах будут носить маски. Таким мнением в эфире передачи "Утренняя панорама" на телеканале LTV поделился премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По его мнению, ношение масок позволит всем активнее перемещаться, не слишком сильно увеличивая риск заражения.

Кариньш уточнил, что на природе маску носить не нужно – она имеет смысл в тех местах, где невозможно сохранять дистанцию в два метра, например, в общественном транспорте.

Премьер подчеркнул, что маски предназначены в первую очередь для этого, чтобы не заразить других. "Если, например, в автобусе будет один заболевший, и он чихнет или закашляет – капли останутся в маске и не попадут на других", – объяснил он.

В четверг правительство рассмотрит вопрос о снятии режима чрезвычайной ситуации.

Какое ограничение снимут первым

Как сообщает Skaties.lv со ссылкой на министра здравоохранения Илзе Винькеле, одним из первых шагов смягчения ограничений может стать пересмотр правила "2+2" (дистанция два метра, если вместе собрались более двух человек).

"Для общества вопрос номер один, на мой взгляд, самый актуальный – это допустимое число, когда люди собираются вместе. Вопрос, для скольких человек мы поставим эту границу. Да, это мы предлагаем. Но пока что я не буду комментировать ширину этого шага", – сказала Винькеле.

Когда откроют границы

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, премьер-министр Эстонии Юри Ратас и премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис договорились 15 мая открыть границы стран, сообщил Кариньш в своем Twitter.

Таким образом, уже в конце следующей недели жители стран Балтии смогут свободно передвигаться между соседними странами.

В свою очередь, жители, которые вернутся из других стран за пределами Балтии, должны будут самоизолироваться на 14 дней, сообщил Кариньш.

Жители Литвы с понедельника могут покидать страну, а Министерство сообщения Латвии намерено 13 мая возобновить международные пассажирские перевозки в ограниченном объеме.

Ссылки по теме