Как Новая Зеландия "ликвидировала" COVID-19 за несколько недель карантина

Мужчина проходит мимо рекламных щитов автобусной остановки, на которых изображены благодарственные послания медицинским работникам в ответ на вспышку коронавируса COVID-19 в Сиднее, 15 апреля 2020 года
AFP 2020 / Saeed KHAN

Тема: Коронавирус наступает

Новая Зеландия смогла справиться с коронавирусом за пять недель. Оперативность, жесткий карантин и масштабное тестирование – секрет успеха, который не удалось воплотить ни одной из самых развитых и богатых стран.

Страна, о которой так мало слышно в новостях, смогла победить коронавирус за пять недель. Речь идет о Новой Зеландии. По данным на 1 мая, в стране зарегистрировано 1479 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, а за последние сутки прирост составил всего три человека, и эта тенденция сохраняется уже в течение недели.

В понедельник 27 апреля по всей стране был зарегистрирован только один новый случай заражения. В связи с этим правительство отменило карантин четвертого уровня, который действовал в стране с 25 марта. Премьер-министр страны Джасинда Ардерн объявила закончившийся период самоизоляции "строжайшими ограничениями в современной истории страны", пишет американское издание CNN.

Генеральный директор департамента здравоохранения Новой Зеландии Эшли Блумфилд в понедельник заявила: улучшение эпидемиологической обстановки в стране вселяет уверенность в том, что цель победить коронавирус достигнута. "Это не значит полный ноль, но теперь мы хотя бы знаем, откуда берутся новые случаи", – указала она.

Премьер-министр страны отметила, что несмотря на видимые успехи в борьбе с коронавирусом, расслабляться еще рано. Отметим, что в Новой Зеландии действует так называемая четырехуровневая система угрозы безопасности и здоровья граждан, согласно которой четвертый уровень – максимальная угроза. Именно этот максимально строгий режим действовал в стране в течение пяти недель. Таким образом, в понедельник страна стала на одну ступень ближе к нормальной жизни. Уже во вторник 400 тысяч новозеландцев вернулись к работе, а экономику запустили на 75%.

Премьер отметила, что третий уровень карантина – это "своего рода послеоперационный покой, и сейчас нам предстоит оценить, сработали ли те невероятные меры, которые приняли новозеландцы".

"В Новой Зеландии нет распространенной передачи вируса. Мы выиграли эту битву. Но мы должны сохранять бдительность, если мы хотим продолжать в том же духе", – сказала Ардерн.

Какие меры приняли власти?

Секрет новозеландского успеха – в оперативности, своевременности мер, масштабном тестировании и опоре на науку, указывает CNN. "Избежать наихудшего сценария помогли решительные и своевременные меры", – заявила премьер-министр страны.

28 февраля в стране нашли нулевого пациента. Уже 14 марта для всех прибывших в страну был введен обязательный двухнедельный карантин, несмотря на то что в стране было выявлено всего шесть случаев. 19 марта премьер ввела новые ограничения – закрыла страну на въезд иностранцам, тогда в стране было 28 подтвержденных случаев заболевания. А уже 23 марта в стране была введена всеобщая изоляция, закрыты все учебные заведения, приостановлена работа всех предприятия, кроме тех, что обеспечивают жизненно важные функции.

"В настоящее время у нас 102 случая. Но так было и в Италии", – заявила Ардерн 23 марта, перед введением жестких ограничений.

Почти все жители страны поддерживают такую политику. По данным опроса исследовательской компании "Колмар Брантон", 87% новозеландцев высказались за продление режима ограничений, если это понадобится.

Что касается разворота масштабного тестирования, тут Новая Зеландия достигла явных успехов. При населении в 4 млн человек в стране масштабы тестирования расширили до 8000 проб в день.

Руководитель пекинского бюро Washington Post Анна Файфилд написала, что новозеландское правительство работало на опережение. "Потребовалось всего десять дней, чтобы понять: здешний подход – "устранение", а не "сдерживание", как в США и других западных странах, – работает".

Профессор эпидемиологии Университета Отаго Майкл Бейкер указал, что успех Новой Зеландии обусловлен сочетанием качественной науки и блестящего лидерства.

"Прискорбно, что страны с превосходными научными ресурсами – то есть США, Великобритания и многие европейские страны – добились гораздо меньшего, чем Новая Зеландия, хотя ее возможности гораздо скромнее", – отметил он.

Ссылки по теме