Испытание вирусом: почему Европа уже ослабляет карантин

Люди в медицинских масках во время шоппинга в супермаркете, Милан

Тема: Каким будет мир после пандемии

Чем обусловлена отмена карантинных мер в европейских странах и поставит ли такой шаг под угрозу жизни людей, рассказал политолог.

Европейские страны начинают выходить из режима изоляции. Даже правительства Италии и Испании, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, объявили, что в первых числах мая начнется постепенное ослабление ограничительных мер.

Уже с понедельника, 4 мая, в Италии при строгом соблюдении всех рекомендаций эпидемиологов и социального дистанцирования населению разрешат гулять в парках и садах в окружении членов семьи с разрешения муниципальных властей. Возобновят работу строители и компании оптовой торговли.

Премьер-министр Джузеппе Конте дал разрешение на проведение похорон в узком кругу родственников численностью до 15 человек. Запрет на организацию и проведение массовых мероприятий продолжит действовать. Учебные заведения в стране останутся закрытыми до начала нового учебного года.

"Мы должны гарантировать возобновление жизни, но с полным осознанием ответственности. С 4 мая сохранятся ограничения на передвижение без весомой причины, в том числе между регионами, однако возможно воссоединение семей", – отметил он в интервью la Repubblica

Конте указал, что не исключен риск второй волны пандемии коронавируса. По этой причине правительство постоянно следит за развитием ситуации.

"Мы будем продолжать осуществлять контроль, а руководство областей должно будет предоставлять все сведения и следить за соблюдением всех норм", – сказал он.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по состоянию на 28 апреля в Италии зафиксировано 199 414 подтвержденных случаев заражения, количество летальных исходов – 26 977.

Почему Италия выходит из карантина

Профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта в разговоре с ФБА "Экономика сегодня" указал, что политика итальянского правительства направлена на спасение национальной экономики. Италия сейчас оказалась в бедственном положении, к тому же страны-члены Евросоюза еще не пришли к общему соглашению по ликвидации последствий пандемии. В новых условиях европейские правительства принимают решение в пользу своего национального государства. Отменяя ограничительные меры, они делают при этом шаг в неизвестность. 

"Италия в данном случае старается не допустить упадка экономики. В любом случае каждая страна будет поступать по-своему, исходя из местных особенностей. Но появляется молчаливое допущение – власти снимают карантин, опасаясь общественных недовольств из-за его продления и понимая, что цена отмене – это тысячи жизней, которые можно бы было спасти, если бы люди продолжили сидеть дома", – сказал он.

Свободолюбивые европейцы во времена террористического кризиса выступали с обвинениями в сторону правительств в нарушении прав, продолжая при этом посещать общественные заведения, несмотря на существующую угрозу, отметил политолог. Именно в этом заключается вся противоречивость действий правительств стран Европы и США.

"Вопрос о решениях о снятии карантинных мер на западной и европейской сторонах очень серьезный и требует размышлений и оценок. Дело в том, что западное общество построено на предположении, что природа человека злая, что человек эгоист и думает лишь о себе, и поэтому только какие-то сдерживающие факторы со стороны государства могут в определенной мере контролировать это", – пояснил эксперт.

Например, в Италии решение о снятии карантинных мер можно было бы принять в ходе общественной дискуссии, когда гражданское общество и власть могут обсудить, что нужно открывать, а что нет, что является жизненно важным, а что вторичным, отмечает политолог. Но позиция европейцев в этом вопросе будет на стороне защиты привычного для них образа жизни.

"Европейское и западное общество основаны на частной собственности, личной инициативе и требуют отсутствия государственного вмешательства. Люди сами решают свои проблемы". В этих условиях власть может снять с себя ответственность, считает политолог.

Ссылки по теме