Парад послаблений: как Европа начинает выходить из карантина

Брюссель
© Sputnik / Григорий Сысоев

Тема: Коронавирус наступает

Европейские страны начали постепенно отменять ограничительные меры. По мнению инфекциониста, Латвия последовать их примеру сможет еще не скоро.

Некоторые европейские страны, увидев первые положительные результаты в борьбе с пандемией, начинают постепенно отменять ограничительные меры и выходить из режима изоляции. Первыми в Европе снимать карантин начали Австрия, Дания, Норвегия, Чехия, Польша. По последним данным, к ним присоединились Италия, Германия и Испания.

Дания

Дания раньше всех других европейских держав ввела жесткие ограничительные меры. Карантин действует в стране с 11 марта. Спустя месяц на фоне положительных эпидемиологических показателей правительство приняло решение постепенно снимать ограничения: число подтвержденных случаев заражения коронавируса снижается уже почти неделю.

"Важно, чтобы мы не держали всю Данию взаперти дольше, чем это необходимо", – заявил премьер-министр Метте Фредериксен.

Со среды, 15 апреля, в стране открылись учебные заведения для учеников с первого по пятый классы, а также ясли и детские сады. Все заведения должны адаптировать процесс обучения до 20 апреля в соответствии с рекомендациями эпидемиологов. Ученики должны будут соблюдать дистанцию, парты необходимо ставить при соблюдении дистанции в два метра, здания школ и детских садов нужно будет чаще чистить и дезинфицировать, а занятия по возможности проводить на улице.

Все остальные ограничения останутся в силе. Общественные и культурные заведения будут закрыты, сохраняется запрет на сбор групп до десяти человек и организацию массовых мероприятий.

Население одобряет действия датского правительства в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса. По данным одного из опросов, 86% датчан считают меры правильными.

Италия

Италия – одна из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса стран Евросоюза. На карантин первые два региона – Ломбардию и Венето – закрыли еще 23 февраля, а уже 10 марта карантин был объявлен по всей стране.

Однако при первых признаках начала спада пандемии итальянское правительство приняло решение постепенно ослаблять ограничения после пасхальных праздников. Эти ограничения не касаются регионов, которые больше остальных пострадали от пандемии коронавируса: в Ломбардии и Пьемонте все остается без изменений, как и в провинциях Пьяченца и Римини, где не было зафиксировано улучшения ситуации.

С понедельника, 13 апреля, во всех провинциях, кроме указанных, возобновили работу книжные магазины, магазины по продаже канцтоваров, а также торговые учреждения, где можно приобрести товары для детей и новорожденных. Соответствующее разрешение подписал премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Со вторника расширился перечень производств, которые могут возобновить работу. К ним добавились предприятия в отрасли лесоводства, производства компьютеров, гидравлические работы, а также компании, которые реализуют оптовую продажу бумаги и картона.

Предпринимателям разрешили отправлять находившиеся на хранении грузы, им также дали доступ в производственные помещения для их охраны, консервации, уборки и дезинфекции.

Все эти ограничения отменены при условии строгого соблюдения всех эпидемиологических требований. Все остальные ограничения, в том числе запрет на передвижение людей без крайней необходимости, продолжают действовать.

Австрия и Чехия

В Австрии и Чехии по решению правительства возобновлена работа строительных магазинов. Чешское правительство представило собственный план по выходу из карантина. При благоприятной оценке эпидемиологической обстановки, 20 апреля смогут открыться ремесленные мастерские, 11 мая – крупные торговые точки, а 25 мая откроются пивные рестораны под открытым небом. Открытие ресторанов и торговых центров запланировано на 8 июня. Все это будет реализовано при условии строгого соблюдения всех санитарных требований.

Германия

Немецкий канцлер Ангела Меркель с учетом рекомендаций национальной академии наук Германии в понедельник анонсировала план по выходу из карантина: с 20 апреля разрешена работа магазинов площадью до 800 квадратных метров, автосалонов, книжных магазинов и веломагазинов. Кроме того, могут начать работу музеи, библиотеки, архивы, зоопарки и ботанические сады.

Уже в мае могут быть сняты ограничения на работу учебных заведений и парикмахерских. Запрет на работу заведений общепита остается в силе.

Испания

Премьер-министр Испании Педро Санчес 12 апреля заявил, что коронавирус наносит не только ущерб здоровью, но и экономике государства. Правительство решило частично ослабить ограничения. Занятым в сферах промышленности и строительства разрешат вернуться на работу при условии строгого соблюдения всех санитарных требований. Для остальных граждан ограничения остаются в силе.

"Чрезвычайное положение все еще в силе, так же, как и блокировка. Единственное, что подошло к концу, – это двухнедельный период экстремальной экономической спячки", – заявил Санчес.

Когда ограничения начнут отменять в Латвии?

Главный инфекционист Министерства здравоохранения Уга Думпис в разговоре с журналистами отметил, что возвращение к нормальной жизни в Латвии начнется еще не скоро. По его словам, система здравоохранения в Латвии не такая сильная, как, например, в Германии и Швеции, и увеличения нагрузки она может не выдержать. Правительству стоит действовать осознанно и преждевременных мер по ослаблению карантина не принимать, считает специалист.

По словам Думписа, сроки действия режима чрезвычайного положения зависят от скорости разработки вакцины. Если вакцину не найдут, то сроки действия ограничений продлятся.

По последним данным, в Латвии подтверждено 6 876 случаев заражения, смертей – 309, случаев выздоровления – 2928. Прирост за последние сутки – 170 случаев.

Ссылки по теме