Фальшивые тесты и смерть экс-главы LTV: какова ситуация с COVID-19 в Латвии

Тест-системы для диагностики нового коронавируса
© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии подтвердились девять новых случаев заболевания коронавирусом. Всего инфицированных – 675 человек.

В Латвии за минувшие сутки зафиксированы девять новых случаев заболевания COVID-19, сообщает Центр по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) 16 апреля. Общее количество больных достигло 675 человек.

45 пациентов находятся в стационаре, у 42 из них болезнь проходит в среднетяжелой форме, у троих – в тяжелой. Всего из стационара выписаны 57 латвийцев.

С начала эпидемии в Латвии скончались пять человек. ЦПКЗ ждет заключение патологоанатома по еще одному человеку, который умер не в больнице.

За сутки сделано 1406 тестов на коронавирус.

Тест на антитела?

В интернете продают тесты для выявления антител к коронавирусу. Инспекция здравоохранения не рекомендует их использовать, сообщает телеканал LTV в передаче "Панорама".

Анализ легко проводится в домашних условиях: нужна капля крови из пальца, далее ее необходимо смешать с двумя каплями жидкости для тестирования. Результат будет готов быстро, однако его точность сомнительна.

Журналисты LTV связались с мужчиной, который продает тест за 500 евро. Он уверяет, что тест сертифицирован и прошел проверки в Китае. Однако в неточности этого теста убедилась больница в Огре – он выдал ложноположительный результат. Пациентку перевезли в Ригу, и там лабораторный анализ показал, что у нее нет коронавируса.

Умер экс-глава LTV

Роланд Тьярве, бывший генеральный директор LTV и преподаватель факультета социальных наук Латвийского университета, 11 апреля скончался в больнице от Covid-19. Супруга Тьярве, главный редактор журнала Ir Неллия Лочмеле подтвердила это в опубликованной в четверг статье

Лочмеле пишет, что Роланд Тьярве заболел 16 марта, 23 марта были получены результаты анализов: тест на Covid-19 был положительным. Это был один из первых случаев в Латвии, когда источник инфекции установить не удалось. Супруги в последнее время не выезжали за границу и не входили в группу риска (Роланду Тьярве было 54 года).

Окольными путями

Возобновились спецрейсы в Латвию для доставки на родину жителей страны, застрявших на чужбине. Но многие соотечественники, так и не дождавшись помощи от властей, возвращаются домой сами, на свой страх и риск.

Несмотря на то, что границы Латвии вроде бы закрыты и пассажирское сообщение с внешним миром прервано, вернуться в страну все еще можно. Самый популярный коридор для возвращения в ЛР сегодня проходит через Белоруссию.

Этим маршрутом, по информации газеты "Сегодня", в Латвию возвращается немало соотечественников. Этот зеленый коридор активно используют и жители Эстонии.

Принятые меры

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим чрезвычайной ситуации, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест, торговых точек и закрытие учебных учреждений.

Чтобы минимизировать риски распространения COVID-19, правительство с 29 марта установило новые ограничения на перемещение людей в общественных местах. Собираться можно компанией не более двух человек, и им следует держаться от окружающих на расстоянии не менее двух метров. Даже на похороны нельзя собираться в помещении, а при проведении обряда на улице людям также следует держаться поодаль друг от друга. 31 марта принято решение резко повысить штрафы за нарушения эпидемиологической безопасности.

Ссылки по теме