Латвия под колпаком: как будет работать система цифровой слежки

В полицейском автомобиле

Тема: Коронавирус наступает

В Латвии планируют внедрить систему цифрового контроля. В разработке уже активно принимают участие госструктуры. Техническая сторона – в ведении сотрудников центра стратегической коммуникации НАТО Stratcom.

В Латвии планируют внедрить систему цифрового контроля для контроля над соблюдением гражданами режима самоизоляции в условиях пандемии коронавируса. О разработке системы электронного контроля сообщил министр внутренних дел Сандис Гиргенс.

Журналисты сообщают, что над системой работают сразу несколько государственных учреждений: Министерство здравоохранения, Центр контроля и профилактики заболеваний и Госполиция. Технической стороной проекта занимаются сотрудники центра стратегической коммуникации НАТО Stratcom, который находится в Риге.

Система цифровой слежки в Латвии создается по аналогии с той, что используют в Сингапуре. Там правительство уже взяло на вооружение новый способ отслеживать нарушителей карантина. Один из разработчиков, директор центра Stratcom Янис Сартс заверяет, что контроль не нарушает право гражданина на неприкосновенность частной жизни. Он отметил, что программа написана по образцу сингапурского аналога, но адаптирована под латвийские реалии.

"Мы начали работу над этим еще тогда, когда решения были только в Восточной Азии – Тайване, Южной Корее, Сингапуре. Мы думали о двух вещах – насколько просто его адаптировать и насколько сильно это затрагивает частную жизнь. Аргументы могут быть разными, но в своем предложении мы основывались на том, как должно соблюдаться равновесие – обеспечивая механизм контроля, максимально не вмешиваться в личную жизнь. Мы пытаемся не следить за каждым, а смотреть именно на тех, кто сознательно пытается пренебрегать соблюдением правил", – пояснил он в разговоре с журналистами.

Как это будет работать?

Сартс отметил, что благодаря новой системе можно определять точное местонахождение человека несколько раз в день, при этом никакого специального приложения на телефон устанавливать не надо. Предполагается, что человек один или несколько раз в день будет получать ссылку, с которой надо будет перейти на сайт, что позволит установить местоположение устройства.

"Дополнительная функциональность – чтобы не нажал кто-то другой, человеку нужно сфотографировать себя в той среде, где он должен находиться. Если он этого не сделал, ему позвонят. Если не берет телефон, то кто-то приедет проверить", – пояснил он. Система не отслеживает, что конкретно человек нарушил, она просто отправляет сообщение в органы, и на основании этой информации сотрудники будут принимать решения о дальнейших действиях по отношению к нарушителю. "Это система, которая не решает, а помогает", – сказал он.

После того, как программу доработают, она должна пройти детальную проверку представителей всех служб на наличие нарушений прав человека и прав на неприкосновенность частной жизни. После того, как все службы согласуют внедрение системы, это надо будет закрепить на законодательном уровне – принять нормативный акт, который утвердит правительство, подчеркнул он.

Почему не отдельное приложение и не браслеты?

У жителей Латвии не должно быть ощущения, что правительство осуществляет тотальный контроль, подчеркивает Сартс. Именно поэтому было принято решение отказаться от установки приложения и применения GPS-браслетов. Не в пользу приложению играет и тот фактор, что многие люди могут отказаться от его установки, что существенно снизит эффективность меры.

Что касается браслетов, их придется продавать, так как в Латвии их недостаточно и обеспечить ими все население было бы сложно. "Даже если их можно было бы получить и купить, вдумайтесь – на каждого, кто заболел или плохо себя чувствует, мы еще наденем браслет… Нужно попробовать найти баланс. Людям и так сложно выдержать карантин с психологической точки зрения. Подумайте, если еще надевают что-то такое", – сказал Сартс.

Сартс не исключил, что после создания основного инструмента его будут совершенствовать за счет идей других компаний. В частности, необходимо будет доработать систему с помощью программы распознания лиц и документов, чтобы при переходе по ссылке включалась камера и человек мог подтвердить свою личность при отправке информации.

Мнение

Многие европейские аналитики уже сейчас обеспокоились тем, как европейские правительства активно внедряют эффективное средство "нового поколения" для сдерживания пандемии. Польша и Австрия уже пользуются новыми инструментами, Латвия на очереди, в Германии ведутся разработки подобных схем для всех европейских стран.

Представитель Университетского колледжа Лондона Майкл Вил считает, что один из главных рисков связан с централизацией данных, что позволит правительству использовать сведения о том, кто и с кем был рядом, не только для "защиты здоровья населения", но и, к примеру, в работе правоохранительных органов и спецслужб.

Директор Государственной инспекции данных Екатерина Мацук в разговоре с журналистами отметила, что "защита персональных данных не должна стать преградой, которая мешала бы эффективной борьбе с распространением инфекционной болезни". Разработчикам механизма слежения необходимо делать это в соответствии с определенными критериями, чтобы не допустить нарушения прав человека.

"К примеру, инструмент может использоваться, пока лицо должно находиться в самоизоляции или на карантине. Если срок истек, то нет и основания для использования этого инструмента в отношении конкретного человека", – добавила она.

По словам Мацук, в этом деле главное – найти баланс между необходимостью определять местонахождение человека и соблюдением прав на частную жизнь.

Ссылки по теме