Италия уходит из Евросоюза или только прощается?

Женщина в маске в центре Милана
© Sputnik / Алессандро Рота

Тема: Коронавирус наступает

Эксперты рассказали, поставит ли пандемия коронавируса под вопрос существование Европейского союза.

Италия может выйти из числа стран-членов Евросоюза, так как в начале пандемии коронавируса Италия осталась без поддержки со стороны партнеров по организации, в результате чего страна через некоторое время стала эпицентром заболевания. Об этом заявил бывший вице-премьер и лидер популярной политической партии "Лига" Маттео Сальвини.

"Это безумие. Европа берет еще 15 дней для того, чтобы решить, что делать и кому и как помогать, если помогать. В чрезвычайных условиях, когда люди умирают сегодня от воспаления легких, а завтра, возможно, будут умирать от бедности", – цитирует его итальянское онлайн-издание Affaritaliani.

По его словам, союз европейских государств – это "не "союз", а гнездо змеев и шакалов". "Сначала мы победим вирус, а потом подумаем о Европе. И, если нужно, попрощаемся, даже не поблагодарив", – заявил он.

Партия "Лига", лидером которой является Сальвини, очень популярна в Италии. В прошлом году она выиграла на выборах в Европарламенте. Сейчас ее рейтинг продолжает расти, в частности, в северных регионах Италии, которые пострадали из-за пандемии больше всего. Об этом рассказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, кандидат исторических наук Вадим Трухачев.

По словам эксперта, заявление итальянского политика – не пустой звук. Несмотря на то, что заявление было эмоциональным, есть все причины полагать, что он действительно начал мыслить более категорично.

"Он думает почти так, но чрезвычайные обстоятельства сделали Сальвини еще более резким и эмоциональным, чем прежде", – пояснил Трухачев в разговоре со "Свободной прессой". Эксперт полагает, что Италия вряд ли последует примеру Великобритании и выйдет из Евросюза, однако есть основания полагать, что государство поставит вопрос о снижении уровня интеграции.

"Это может выразиться в сокращении полномочий европейских органов, в смягчении правил по бюджетному дефициту, в возвращении ряда национальных регламентов в самых разных областях – от здравоохранения и миграции до культуры", – пояснил эксперт.

Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок отметил, что Маттео Сальвини – евроскептик, поэтому теоретически "опция" выхода Италии из Евросоюза для него открыта.

"Здесь нет эмоций, политик даже в условиях кризисной ситуации более чем осторожен: когда победим вирус, подумаем о возможности покинуть ЕС. Здесь впору совсем чуть-чуть видоизменить известную поговорку: англичане уходят, не прощаясь, а итальянцы прощаются, но не уходят", – пояснил он.

Несмотря на все заявления и снижение уровня доверия к Евросоюзу из-за пандемии коронавируса, Италия в целом остается еврооптимистичной страной, считает Бышок: "Хотя в последние месяцы этот оптимизм несколько снизился. Вместе с тем недовольство Евросоюзом остается именно эмоцией и не переходит в желание выйти из состава ЕС".

Эксперт уверен, что ни одна из стран Евросоюза не рискнет выйти из организации из-за кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

"Нет, нигде такой вариант не рассматривается и рассматриваться в контексте текущей эпидемии не будет. Недовольство тех же итальянцев вызвано не тем, что есть Брюссель, а тем, что его, фигурально выражаясь, слишком мало", – подчеркнул он.

Напомним, что от пандемии коронавируса Италия по количеству жертв пострадала больше всех в Евросоюзе. По данным на 30 марта, число жертв коронавируса составило 10 779 человек. Общее число заражений – 97 689, число выздоровевших – 13 030. Больше всего заболевших зафиксировано в Ломбардии.

Ссылки по теме