Как итальянской газете досталось из-за публикации о "ненужной" помощи России

Российские военные специалисты провели рекогносцировку в лечебных учреждениях Бергамо
Министерство обороны РФ

Тема: Коронавирус наступает

В России и самой Италии отреагировали на редакционную статью газеты La Stampa о "бесполезной" помощи Москвы в борьбе с коронавирусом.

Глава Ломбардии Аттилио Фонтана прокомментировал материал, опубликованный итальянским изданием La Stampa, в котором российскую помощь в борьбе с пандемией коронавируса назвали "бесполезной".

"Нужно отказаться от политической полемики. Я говорю "спасибо" России за направленных врачей и другой персонал. Всегда есть кто-то, шакалы, которые спекулируют на эти темы", – заявил Фонтана во время видеомоста с журналистами Ассоциации иностранной прессы.

Реакция Москвы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на выпад итальянских СМИ вопросом о достоверности источников, на которые ссылались авторы статьи: "Мое мнение простое: почему комментировали им неназванные источники?"

Российский сенатор Алексей Пушков считает, что статья издания La Stampa – это подстрекательство со стороны противников России, чтобы нанести урон ее репутации в глазах итальянских граждан.

"Все руководство Италии, все итальянцы благодарят Москву. И только La Stampa – против. Но не думаю, что этой статьей ей удастся переменить общественное мнение в Италии", – сказал он.

По словам сенатора Владимира Джабарова, итальянское издательство ведет себя неподобающим образом, публикуя подобные материалы. Он подчеркнул, что оценивать помощь России можно будет только после того, как вся необходимая работа по борьбе с пандемией будет завершена. Он подчеркнул, что помощь, оказанная Россией, бескорыстна, и никаких ответных шагов от Италии российская сторона не ждет.

"Вот пусть они дадут поработать нашей технике недели две, и посмотрим по результатам. А критиковать из теплых редакционных помещений – это проще всего. Наши вирусологи делают свою работу, и на такие подлые статьи мы даже реагировать не будем. Оценит итальянский народ, когда все завершится", – сказал он.

Что сказали в российском посольстве

Посольство России в Италии направило письмо главному редактору издания La Stampa с осуждением публикации. Обращение посла РФ Сергея Разова было опубликовано в электронной версии издания.

"Обратили внимание на подписанные Якопо Якобони две статьи от 25 и 26 марта относительно российской помощи Италии в борьбе с коронавирусом. В этой связи хотели бы высказать ряд замечаний и соображений. <…> Мы, разумеется, не знаем, на какие источники ссылается автор, и ориентируемся, прежде всего, на известные опубликованные заявления официальных лиц", – говорится в обращении.

Посол напомнил, что премьер-министр Джузеппе Конте и министр иностранных дел Луиджи Ди Майо выразили благодарность президенту России Владимиру Путину за оказание помощи. В связи с чем "корреспонденту не стоило бы дезориентировать уважаемых читателей относительно истинной реакции высокопоставленных итальянских официальных лиц на действия России", подчеркнул он.

Автору не следовало бы высказывать оценочных суждений в отношении помощи, которую Россия предоставила, так как об этом будут судить жители района Бергамо, куда эта помощь прибыла.

"Автор статей должен был бы понимать, что российские военнослужащие, как и их итальянские коллеги, будут рисковать здоровьем, а может быть, и жизнью, работая на порученном им участке", – отметил Разов.

По словам дипломата, Россия не стремится нанести ущерб Италии и разрушить ее отношения с союзниками по НАТО, как указывает автор, и оказывает помощь совершенно безвозмездно.

"Представляем читателям возможность самим судить о том, кто и как приходит на помощь итальянскому народу в трудную минуту. В России есть поговорка: "Друг познается в беде", – говорится в послании.

Напомним, что ранее итальянская газета La Stampa назвала помощь России Италии в борьбе с пандемией бесполезной. "Среди российских поставок 80% абсолютно бесполезны или мало полезны для Италии. Короче говоря, это немного больше, чем предлог", – утверждает автор материала.

Ранее на авиабазу ВВС Италии "Практик де Маре" (30 километров юго-западнее Рима) прибыли самолеты Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России с оборудованием для диагностики и проведения дезинфекционных мероприятий. Все поставки были заранее согласованы с руководством Италии.

На территории Италии зарегистрировано более 80 тысяч случаев заражения коронавирусом, погибло более восьми тысяч человек.

Ссылки по теме